Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Костроме на выборах опробуют подсчет голосов по QR-кодам

 
В Костроме на выборах опробуют подсчет голосов по QR-кодам
(28.06.2017)



Анна Скудаева (Кострома)


Новую систему подсчета голосов с использованием технологии передачи QR-кодов в России опробуют на довыборах в региональный парламент в городе Шарья Костромской области, сообщает облизбирком.

Решение о введении новой системы изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом Центральная избирательная комиссия приняла в феврале 2017 года. По данным специалистов, использование цифровых технологий ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации "Выборы" позволит облегчить процесс подсчета голосов и сделает его более прозрачным.

- Суть новации заключается в том, что в участковой избирательной комиссии после заполнения протокола об итогах голосования в электронном виде специальная программа кодирует его в машиночитаемый код (QR-код), содержащий данные из протокола, для последующего ускоренного ввода данных в ГАС "Выборы", - сообщили в облизбиркоме.

Наблюдать за процессом введения новых технологий подсчета голосов в Шарью приедут представители из Москвы, Костромы, Кирова и ряда других городов.

Голосование по дополнительным выборам депутата Костромской областной Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 17, включающему территорию города Шарьи, состоится 2 июля.

Довыборы назначены в связи с тем, что избранный по этому округу депутат облдумы Сергей Новиков скоропостижно скончался в сентябре 2016 года. На пост депутата претендуют пять зарегистрированных кандидатов от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, КПКР и ЛДПР.

QR-код (англ. quick response - быстрый отклик) - двумерный матричный штрихкод, разработанный японской компанией Denso-Wave в 1994 году.

Широкое распространение в Костроме QR-коды получили в 2012 году в рамках совместного проекта мэрии и компании Google "Цифровое преображение". При наведении камер мобильных устройств на коды, установленные возле 100 главных достопримечательностей Костромы, можно было узнать интересные исторические подробности. В 2017 году стало известно, что большинство кодов перестали работать, поскольку интернет-страницу с исторической информацией, на которую вели ссылки с табличек, прекратили поддерживать.
2017РегиональныеКостромская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Костромская область
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2017/06/28/reg-cfo/v-kostrome-na-vyborah-oprobuiut-podschet-golosov-po-qr-kodam.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей