Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Там будет жить больше людей, чем в среднем российском городе». Сити-менеджер Якоб поддержал идею Куйвашева о выделении Академического в отдельный район Екатеринбурга

 
«Там будет жить больше людей, чем в среднем российском городе». Сити-менеджер Якоб поддержал идею Куйвашева о выделении Академического в отдельный район Екатеринбурга
(28.06.2017)



Глава администрации (сити-менеджер) Екатеринбурга Александр Якоб поддержал выделение микрорайона Академический в качестве восьмого административного района уральской столицы, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

Соответствующее заявление чиновник сделал накануне, 27 июня 2017 года, в ходе своего отчета о работе за прошлый год перед депутатами городской думы Екатеринбурга.

«Я считаю, что восьмой район Екатеринбурга надо оформлять правовыми актами. Просто нет практики в РФ: никто этого не делал в современной России — списать не у кого, и надо идти своим путем», - отметил Якоб.

Как пояснил сити-менеджер Екатеринбурга, департамент архитектуры и другие подразделения горадминистрации уже проработали границы восьмого района Екатеринбурга и есть сразу несколько вариантов этих границ.
«По прогнозу там будет больше 300 тысяч жителей. Полмиллиона человек — это больше, чем средний российский город — к существующему району будет пристегнуть сложновато. Хотя Академический достаточно компактный, наверное, отдельный район нужен», — заключил Александр Якоб.
Следует напомнить, что врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о возможности присвоения Академическому статуса отдельного района Екатеринбурга 31 мая 2017 года, выступая в Екатеринбурге перед секретарями местных и первичных отделений "Единой России". "Я считаю логичным дать Академическому статус самостоятельного городского района", - отметил в своем выступлении глава региона. Куйвашев мотивировал свою инициативу тем, что данная территория в настоящее время активно развивается как с точки зрения жилищного строительства, так и с точки зрения инфраструктуры. Ранее о возможности преобразования Академического в самостоятельный район столицы Урала заявляли и в мэрии Екатеринбурга. Там рассказывали, что это может произойти к 2023 году.

По всей видимости, данное заявление Куйвашева означает то, что глава региона намерен осуществить эту реформу в гораздо более быстрые и сжатые сроки. В случае, если ему удастся сделать это до осени следующего года, данная реформа может оказать влияние на политическую жизнь Екатеринбурга. В сентябре 2018 года пройдут выборы депутатов гордумы Екатеринбурга и, вполне возможно, что горожанам придется выбирать большее количество народных избранников, чем сейчас (жители нового Академического района также должны будут иметь своих представителей в ЕГД). В связи с этим расклад сил в гордуме может существенно измениться. Правда, по мнению уральских политологов, осуществить свои планы в такие короткие сроки у Куйвашева может не получиться.

На сегодняшний день Академический микрорайон Екатеринбурга находится в границах Ленинского и Верх-Исетского административных районов на юго-западе города.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Коридоры власти, Свердловская область
Источник: Ведомости Урал Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://vedomosti-ural.ru/news/58883/?ya_rss=1 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей