Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Записи нарушений не допросишься. ЦИК к президентским выборам меняет правила видеонаблюдения

 
Записи нарушений не допросишься. ЦИК к президентским выборам меняет правила видеонаблюдения
(28.06.2017)



В Центризбиркоме готовят постановление, которое определит порядок видеонаблюдения на президентских выборах 2018 года. Впервые камеры будут установлены в территориальных избиркомах (ТИК), где чаще всего переписывают протоколы. Документ также предполагает, что сроки хранения записи будут сокращены с года до трех месяцев.

На подавляющем большинстве избирательных участков программно-аппаратные комплексы заменят на IP-камеры, установку которых будет контролировать группа с «различными политическими взглядами», уточнил в разговоре с «Коммерсантом» член ЦИКа Антон Лопатин. По его мнению, на установку камер на участках для голосования уйдет не более 3 млрд рублей.

«Практически согласован вопрос о видеонаблюдении в ТИКах», что позволит полностью «поставить под контроль» работу с протоколами, считает зампред ЦИКа Николай Булаев.

Сокращение сроков по хранению видеоматериалов с года до трех месяцев Булаев объясняет тем, что на обжалование итогов выборов отводится 90 дней, и нет смысла дольше этого срока держать записи.

Для того чтобы получить видеозапись с участка, теперь избирателю придется написать заявку с обоснованием, в чем, по его мнению, заключается нарушение, указав временной отрезок, в который оно предположительно было совершено.

Ряд экспертов не согласились с пользой нововведений. Так, глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИКа Андрей Бузин считает, сокращение сроков хранение материалов, а также усложнение выдачи записи для просмотра связано с желанием «скрыть по крайней мере нарушение процедуры, а в худшем случае — и уголовные преступления: „карусели“, вбросы».
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052294914 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей