Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Заксобрание вынесло отрицательный отзыв на законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска

 
Заксобрание вынесло отрицательный отзыв на законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска
(27.06.2017)



Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области проголосовал против принятия законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, внесенный на рассмотрение фракцией КПРФ в парламенте. Как сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области, по мнению парламентариев, изменение способа избрания главы Иркутска на середине полномочий действующего мэра может привести к дестабилизации политической ситуации в городе.

«При принятии решений мы должны ставить во главу угла исполнение областного законодательства, в не политическую составляющую вопроса, - отметил глава комитета Борис Алексеев. - Сегодня закон работает, и право на существование схемы избрания главы города из числа депутатов подтверждено Конституционным судом РФ. Кроме того, у населения нет нареканий к работе мэра. Так что еще есть время всесторонне изучить ситуацию».

Как пояснили в пресс-службе, решение комитета не повлияет на вынесения законопроекта на рассмотрение Законодательного собрания на сессии.

Как сообщал «МК Байкал», фракция КПРФ в Законодательном собрании Приангарья и примкнувший к ним Владимир Матиенко выступили с законопроектом о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. По предложению инициаторов законопроекта, предложено установить в качестве единственного способа избрания мэра Иркутска избрание на выборах. Одновременно с этим инициаторы идеи о проведении в день выборов президента России референдума о возвращении выборов мэра. Они даже вынесли вопрос о законности формулировки вопроса, который они предлагают вынести на референдум, однако депутатский корпус не приняли решения.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Иркутск
Адрес: http://baikal.mk.ru/articles/2017/06/27/zaksobranie-vyneslo-otricatelnyy-otzyv-na-zakonoproekt-o-vozvrashhenii-vyborov-mera-irkutska.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей