Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Проверка думцами Кулаковского полигона отменилась. Жители готовы перекрыть шоссе

 
Проверка думцами Кулаковского полигона отменилась. Жители готовы перекрыть шоссе
(26.06.2017)



В понедельник, 26 июня, комитет МосОблДумы намеревался провести выездное заседание в Чеховском районе по вопросу полигона ТБО «Кулаковский», чтобы проверить ход реализации дорожной карты по закрытию и рекультивации свалки. На встречу была приглашена инициативная группа местных жителей. Увы, проверка отменилась. Во всяком случае, такой информацией располагают участники голодовки, которая продолжается уже 26-й день. В 15.30 к участникам никто из парламентариев так и не приехал.

Спустя месяц со дня начала акции протеста, 1 июля, состоится митинг в деревне Манушкино на площади у ДК «Русь». Начало в 18.00. Публичное мероприятие «За немедленное закрытие полигона ТБО «Кулаковский» согласовано, как сообщили порталу «Чехов Вид» инициаторы.

В пресс-релизе митинга говорится, что ПАО «Промышленные экологические технологии» эксплуатирует полигон «Кулаковский» на основании санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Федеральной Службой в сфере природопользования, где установлена санитарно-защитная зона 500 метров.

«В результате хищнической эксплуатации свалки в санитарной зоне полигона оказались целая улица Геодезическая и Манушкинская средняя школа, где обучаются 362 ребёнка. Геодезические изыскания, выполненные кадастровым инженером, показали, что до забора школы – 408 метров, а до здания – 451 метр. Таким образом, деятельность ПАО «ПромЭкоТех» нелегитимна, и полигон должен быть закрыт немедленно, так как это прямо угрожает жизни и здоровью детей, а также населения.

В районе деревни Манушкино планируется строительство мусоросжигательного завода с годовой мощностью 800 тысяч тонн отходов. Строительство таких «предприятий» в цивилизованных странах запрещено. При этом совокупный объём мусора Чеховского и Серпуховского районов не превышает 20 тысяч тон в год. На сегодняшний день попытка «протащить» изменения в правила застройки и землепользования Стремиловского поселения, узаконивающая строительство «объекта» провалилась. Публичные слушания были за день до начала отменены. Однако, в случае победы на выборах 10 сентября 2017 года кандидатов от партии «Единая Россия», лоббистов строительства мусоросжигательного завода, «крематорий» будет построен, а полигон продолжит «рекультивироваться» — сообщается в пресс-релизе.

Напомним, 1 июня жители деревни Манушкино объявили бессрочную голодовку как крайнюю меру в защите своих прав и жизненных интересов.
«Молчанием властей народ доведён до отчаяния, и в случае противоправных действий против коррумпированных чиновников, вся ответственность за происходящее организаторы митинга перекладывают на органы местного самоуправления Чеховского района и органы государственной власти Московской области. Люди готовы выйти и перекрыть Симферопольскую трассу. Время для принятия правового решения ещё есть. Мы надеемся, что законность и правопорядок в превентивном порядке восторжествуют на территории Чеховского района, — говорит организатор митинга, председатель общественной организации «Гражданский форум местного самоуправления» Николай Дижур.
2017МестныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Общественные акции, Московская область
Источник: Чехов Вид Место публикации: Чехов
Адрес: https://chehov-vid.ru/news/proverka-dumtsami-kulakovskogo-poligona-otmenilas-zhiteli-gotovyi-perekryit-shosse.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей