Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Тысячи минусинцев могут лишиться избирательного права

 
Тысячи минусинцев могут лишиться избирательного права
(23.06.2017)



Более 5 тысяч жителей Минусинска оказались не внесены в избирательные списки, сформированные к выборам в местный горсовет. Об этом стало известно вчера на заседании депутатской комиссии по подготовке к выборам.

Подобное в городе уже произошло в сентябре прошлого года на выборах в Законодательное Собрание Красноярского края. Тогда ряд жителей города, а было их опять же около 5 тысяч, не нашли свои фамилии в списках избирателей. В результате, на участках сформировались огромные очереди к столу, который был предназначен для заполнения заявления о включении в список. Как итог — многие горожане просто ушли, и не стали голосовать.

Среди неучтенных избирателей оказались и те, кто уже по 20-30 лет живет в Минусинске, и раньше без каких-либо неприятных происшествий принимал участие в выборах.

«Подобные манипуляции с избирательными списками преследуют только одну цель, — уверен депутат Минусинского горсовета Роман Абрафиков, — уменьшить явку тех, кто может проголосовать против действующей власти».

На выборах этого года ситуация может повториться. Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на события годичной давности, в представленных депутатской комиссии списках числится все та же 51 тысяча минусинцев — т. е. более 5 000 тех, кто заявил о себе в прошлом году так и остались не учтены.

«Понятно, что это невозможно сделать без содействия чиновников городской администрации, — говорит Абрафиков, — в частности мэра Дмитрия Меркулова, который лично отвечает за формирование списков».

В ответ на требование депутатов перепроверить списки для внесения туда всех избирателей, председатель минусинского избиркома Галина Миронова ответила, что у такой возможности нет — ввиду отсутствия какой-либо сводной базы по жителям города.

Правда, каждый минусинец, достигший избирательного возраста, по словам Мироновой, может обратиться в избирком, и проверить: есть ли он в списках. При отсутствии — написать заявление, по итогу рассмотрения которого, он будет в них включен (или не включен).

«Больше всего поражает то, — говорит Абрафиков, — что число зарегистрированных, как избиратели минусинцев, в этом году даже меньше, чем в предыдущем. Причем, не редки случаи, когда один член семьи включен в список, а другой по непонятной причине — нет».

Добавим, что за прошлогодние нарушения, мэр Минусинска Дмитрий Меркулов не понес никакой ответственности.
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Красноярский край
Источник: Newslab.ru Место публикации: Красноярск
Адрес: http://newslab.ru/news/778251 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей