Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Голоса на выборах в омский горсовет посчитает машина

 
Голоса на выборах в омский горсовет посчитает машина
(22.06.2017)



Использование QR-кодов упростит подсчет голосов, исключит подделку данных.

На предстоящих выборах в Омский городской Совет произойдут изменения, которые глава областного избиркома Алексей Нестеренко 22 июня назвал прорывными. Касаются они подсчета голосов. Теперь все станет делать машина, а не человек, что полностью исключает фальсификацию данных. Речь идет о новой технологии изготовления и обработки избирательных бюллетеней. Теперь на каждом протоколе разместят QR-код, в нем будет содержаться вся необходимая информация, которую раньше специалисты вносили вручную.

- Что такое кодирование информации, все мы прекрасно знаем. В магазинах при помощи штрих-кода девочка получает всю информацию о товаре, и ей не нужно суммировать все на калькуляторе. Вот примерно то же самое и здесь. Участковая избирательная комиссия приезжает в территориальную и вводит протокол механическим образом в специальное считывающее устройство. Списывается все за 15 секунд и уходит в Москву на экраны, то есть мгновенная обработка, потому что в этом QR-коде заключается вся информация об этом избирательном участке, - рассказал председатель Областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Выборы депутатов в Омский городской Совет пройдут 10 сентября. С 11 по 31 июля кандидатам необходимо предоставить документы в комиссии, которые расположены в администрациях округов. От сбора подписей освободили четыре парламентские партии. Все остальные должны пройти эту процедуру, которая, к слову, стала более демократичной. Теперь в бюллетенях для подписей необязательно перечислять подробные сведения о месте жительства кандидатов - достаточно указать самые основные. Избиратели накануне дня голосования получат не только приглашения на выборы, но и самую полную информацию о потенциальных депутатах и их предвыборных программах. Кроме этого, Городская избирательная комиссия выпустит тематические магниты.

- Мы заложили деньги на изготовление магнитиков, таких интересных, красивых, и надеемся, что люди, повесив их себе на холодильник, 10 сентября вспомнят, что надо сходить на избирательный участок. Посчитали мы, что будет интересно вместе с приглашениями на выборы разносить и сведения о кандидатах, которые выдвинуты на конкретном избирательном участке. Чтобы не получилось, что человек абсолютно неподготовленный придет на избирательные участки и только там увидит, кто же из кандидатов у нас идет, какие партии. Важно заранее определиться, - отметил председатель Городской избирательной комиссии Иван Ходаков.

Добавим, что предстоящие выборы для омичей важны вдвойне, ведь именно этот состав Городского Совета в конце осени выберет нового мэра Омска.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/234545/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей