Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кнут и пряник для Юсова: в Ростове собрались ответственные за выборы. Глава ростовского облизбиркома подвел на форуме итоги 22-х лет работы

 
Кнут и пряник для Юсова: в Ростове собрались ответственные за выборы. Глава ростовского облизбиркома подвел на форуме итоги 22-х лет работы
(15.06.2017)



Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов получил от коллег из регионов сувенирный кнут и тульский пряник. Подарки привезли в Ростов, не сговариваясь между собой, главы Калмыцкой и Тульской избирательных комиссии Александр Дикалов и Сергей Костенко.
Главы комиссий собрались в четверг в Ростове-на-Дону на межрегиональный форум «Избирательные системы: развитие через диалог». Общение прошло в день 22-летия избирательной комиссии Ростовской области.

По данным главы облизибиркома Сергея Юсова за это время количество кандидатов, претендовавших на мандаты разного уровня, превысило 100 тысяч человек. «За 22 года избиркомом были организованы и проведены 33 тысячи 638 избирательных компаний, из них 17 федерального уровня, три кампании по выборам губернатора, 5 основных и множество дополнительных выборов депутатов законодательного собрания, 537 компаний городского уровня. Были избран более 32 тысяч депутатов и должностных лиц», - привел цифры глава избиркома.

По его словам, за это время комиссия прошла «от стопок, отпечатанных на свинцовых гранках бюллетеней, перевязанных бечевкой, до использования QR-кодирования, использования ГЛОНАСС для контроля перемещения переносных ящиков для голосования». Юсов напомнил, что на прошедших в мае довыборах в Законодательное собрание области технология QR-кодирования была впервые применена в России так масштабно и успешно.

«Она была применена на 120 из 117 избирательных участках, на сегодняшний день это самый большой показатель внедрения проекта на уровне России. Уже к половине второго ночи на 100 процентах участков был завершен ввод протоколов в систему ГАС-выборы», - сказал глава избиркома.

Он отметил, что сегодня в обществе созрел актуальный запрос на прозрачные честные выборы. «На выборы, итоги которых не вызывают сомнения в легитимности избранной власти,», - отметил он.
Избирком и, в частности, его главу в видеообращении поздравил экс-глава Центризбиркома Александр Вешняков, назвавший подходы ростовской комиссии новаторскими.

На пресс-конференции 23 мая Сергей Юсов сообщил о своем решении не претендовать на пост главы комиссии следующего созыва. Срок его полномочий истекает в начале июля.
2017РегиональныеРостовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Источник: Don24.ru Место публикации: Ростов-на-Дону
Адрес: http://don24.ru/publications/23333 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей