Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КПРФ требует у ЕР подписей, угрожая бойкотом

 
КПРФ требует у ЕР подписей, угрожая бойкотом
(15.06.2017)



Для преодоления муниципального фильтра на предстоящих губернаторских выборах коммунисты выбрали новую тактику: не ждать помощи от «Единой России», а требовать ее. В случае отказа представители КПРФ обещают бойкотировать выборы, что поставит под вопрос их легитимность.

ЦК КПРФ разослал рекомендации в региональные отделения партии, в которых призвал обращаться за поддержкой при сборе подписей на губернаторских выборах к «Единой России», пишут «Известия» . По словам источника в компартии, «суть послания проста: не оппозиция придумала фильтр. Если «Единая Россия» заинтересована в конкурентных и легитимных выборах, то ей и решать эту проблему».

При этом в КПРФ не намерены ограничиваться просьбами. В случае отказа в предоставлении подписей они обещают начать критиковать власть без ограничений.

«Выборы губернаторов без наших кандидатов не будут легитимными. Если партия власти не даст преодолеть фильтр кандидатам-коммунистам, то после отказа в регистрации они продолжат неофициальную агитационную кампанию, свободную от предписаний избирательного законодательства. Иными словами, мы будем говорить, что хотим и когда захотим», - пояснил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В качестве крайней меры коммунисты рассматривают «бойкот всем избирательным кампаниям». Однако руководство КПРФ пока не поддерживает эту инициативу.

Напомним, фракция КПРФ в Госдуме неоднократно критиковала муниципальный фильтр и требовала его отмены. По мнению коммунистов, проблема не только в недемократичности этого механизма, но и в невозможности пройти фильтр в ряде регионов. По словам зампредседателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, даже у коммунистов «не всегда и не везде имеется достаточное количество депутатов, которые могут обеспечить преодоление муниципальных барьеров».

При этом за помощью к партии власти представители КПРФ в этом году не обращались, утверждают в ЕР. «Мне неизвестно о каких-либо обращениях региональных отделений КПРФ к региональным отделениям «Единой России» с просьбой о помощи в выполнении квалификационных требований кандидатами в губернаторы, – заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. - Если такие обращения будут, мы готовы обсудить это с нашими региональными отделениями».

Отметим, ранее источники в партии власти сообщили, что на предстоящих губернаторских выборах представителям системной оппозиции окажут помощь в преодолении муниципального фильтра. Но для этого потенциальный конкурент кандидата от ЕР должен обратиться с соответствующим заявлением и пообещать не допускать жесткой критики в адрес Кремля и его назначенцев.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Партийные кадры
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/46331 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей