Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В южноуральском городе наступило полное безвластие. После мэра в отставку отправили спикера

 
В южноуральском городе наступило полное безвластие. После мэра в отставку отправили спикера
(14.06.2017)



Совет депутатов Каслей принял отставку спикера Михаила Ахлюстина. Он сложил с себя полномочия с 15 июня. В городе, где ранее по требованию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского отправили в отставку мэра Юрия Скулыбердина, теперь предстоит избрать и нового председателя советов.

Депутаты хотели выразить Ахлюстину недоверие. Народные избранники были недовольны тем, что несколько раз срывались сессии горсовета, спикер отказывался назначать заседания, даже при наличии кворума. Но Михаил Ахлюстин попросил, чтобы ему дали уйти самому и «не портить трудовую книжку». «Депутаты отпустили его с миром!», — сообщили «URA.RU» в горсовете.

В Каслях, не смотря на смену руководителей двух ветвей власти, сохраняется политическая напряженность. Это связано с проведением праймериз «Единой России» по двум округам для довыборов в горсовет. В одном из округов праймериз выиграл риелтор Яков Протазанов. Предварительное голосование проводила спикер райсобрания, руководитель местного политсовета Лариса Лобашова. Но на праймериз присутствовал первый заместитель руководителя регионального исполкома «ЕР» Дамир Утарбеков. Кандидатура Протазанова его не устроила. В первую очередь это связано с тем, что риелтор ранее занимал должность экс-омбудсмена Алексея Севастьянова, с кем у Утарбекова конфликт, связанный с разборками на рынке парковок в Челябинске. Кроме того к Протазанову неоднозначное отношение в Каслях — на его показаниях было возбуждено уголовное дело против бывшего главы района Александра Грачева. Это дело многие жители считают «заказным».

Утарбеков потребовал отменить праймериз и повод для этого нашелся. Выяснилось, что на голосование пришло в несколько раз меньше жителей, чем требовалось по регламенту. Итоги праймериз признали недействительными и голосование пройдет заново — до 2 июля. «Протазанова пытался продвигать и глава района Игорь Колышев, — рассказали „URA.RU“ в горсовете. — Но несколько депутатов встретились с ним и попросили, чтобы он не „подписывался“ за Протазанова, у которого столь сомнительная репутация. Глава района отступил».

В самих Каслях продолжается конкурс на главу города, заявления подали 5 человек. Глава района Игорь Колышев поддерживает на выборах мэра своего первого заместителя Вячеслава Горобца. Первое заседание конкурсной комиссии состоится 20 июня. Действующего мэра Юрия Скулыбердина отправили в отставку из-за того, что он сорвал сроки запуска новой фильтровальной станции, в которую было более 50 млн рублей областного бюджета.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Челябинская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052293247 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей