Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » За губернатора голосуем раз в 17 лет

 
За губернатора голосуем раз в 17 лет
(14.06.2017)



В избирательной комиссии Саратовской области прошла встреча с представителями политических партий по поводу грядущих выборов губернатора и депутатов регионального парламента

Председатель облизбиркома Павел Точилкин напомнил, что последний раз жителям Саратовской области было позволено выбрать главу региона 17 лет назад. Дмитрий Аяцков до сих пор гордится тем, что является единственным всенародно избранным саратовским губернатором.

Из новшеств ТОЧИЛКИН отметил голосование по месту нахождения избирателя. Для этого необходимо подать заявление о желании проголосовать на том или ином участке, но, естественно, в пределах Саратовской области. 10 сентября, когда пройдут выборы, досрочного голосования не предусмотрено.

Кроме того, в регион должны поступить новые КОИБы, благодаря чему удастся задействовать так называемый QR-код. Эта система отвечает за быстроту ввода протоколов в систему «ГАС-выборы». По словам секретаря комиссии Александра БУРМАКА, она уже апробирована в Санкт-Петербурге, Липецке и других регионах. И даже в Саратовской области, в Ртищеве и Балакове.

Присутствующим напомнили, что кандидатов в губернаторы могут выдвигать только политические партии. Выдвижение завершится в нашем регионе 25 июля, то есть за 45 дней до выборов.

Такие же сроки и по выдвижению кандидатов в депутаты облдумы. Выбрать необходимо 45 облдепов, 23 человека получат мандаты по единому избирательному округу, ещё 22 — по одномандатным округам.

Отдельно пояснили ситуацию с муниципальным фильтром. Для регистрации кандидата в губернаторы в облизбиркоме необходимо, чтобы его поддержали депутаты муниципальных районов, причём не менее чем в 32 районах и городских округах области. При этом всего подписей депутатов представительных органов муниципальных образований должно быть не менее 216, и в их числе должно быть не менее 51 подписи депутатов муниципальных районов и городских округов Саратовской области. Подписей может быть больше 216 и 51, но не более чем на 10 и 2 соответственно. Будем честны, с таким фильтром кандидатам от оппозиционных партий мало что светит.

Средствам массовой информации напомнили, что в предвыборный период вся агитационная информация должна быть оплачена из избирательного фонда кандидата. Кстати, предельный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы составит 100 млн руб. Фонд кандидата в депутаты областной думы не должен превышать 3,3 млн.

Павел Веденеев
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Саратовская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Саратов
Адрес: http://saratov.mk.ru/articles/2017/06/14/za-gubernatora-golosuem-raz-v-17-let.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей