Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты ЗС не одобрили проведение референдума о возврате выборов мэра Иркутск

 
Депутаты ЗС не одобрили проведение референдума о возврате выборов мэра Иркутск
(14.06.2017)



Депутаты Заксобрания Иркутской области на сессии 14 июня не одобрили проведение референдума в 2018 году по вопросу о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. По итогу голосования за соответствие референдума законодательству выступили шесть человек, против — девять. Пятнадцать представителей регионального парламента воздержались, и пятеро не голосовали вовсе.

Инициативная группа депутатов от КПРФ предложила вынести на всеобщее голосование вопрос: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Референдум планировалось провести в день выборов президента страны.
По словам председателя регионального избиркома Эдуарда Девицкого, всенародный опрос может обойтись области в 230 миллионов рублей. По мнению председателя фракции ЛДПР Олега Кузнецова, эти траты необоснованны, так как из-за желания сменить систему выборов в одном городе придется отправлять на голосование целый регион. Депутат подчеркнул, что считает проведение референдума исключительно политической акцией, направленной на повышение явки на президентских выборах. Фракция ЛДПР отказалась принимать участие в голосовании.

Алексей Петров, заместитель руководителя аппарата Заксобрания:
— В ситуации когда формулировка вопроса реально затрагивает только одно муниципальное образование и повлечет изменения в организации местного самоуправления только на территории одного муниципалитета, не представляется возможным считать,что данный вопрос имеет важное государственное значение, а это требование, которое предъявляется референдумам федеральным законодательством.
Представитель прокуратуры отметил, что вопрос, предложенный на голосование, не противоречит законодательству. Юрист, нештатный советник губернатора Сергей Шишкин также добавил, что право граждан на референдум закреплено и защищается государством. По его мнению, коммунисты могут обжаловать решение регионального парламента в суде.

Сергей Шишкин:
— Я думаю, что есть все основания для обжалования в суде бездействия законодательного органа. Думаю, что это сделает инициативная группа, поскольку их права нарушаются неприятием постановления.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Irk.ru Место публикации: Иркутск
Адрес: https://www.irk.ru/news/20170614/law/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей