Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Лидия Герасимова о выборах мэра Омска: других правил игры не может быть

 
Лидия Герасимова о выборах мэра Омска: других правил игры не может быть
(13.06.2017)



Конкурсная комиссия по отбору претендентов на пост градоначальника готова снова начать работу.

Выборы мэра Омска называют главной политической интригой года. За ее развитием внимательно следят рядовые горожане, общественники, политтехнологи. Никто не берется делать прогнозы. Точно известно одно: уже завтра конкурсная комиссия по отбору кандидатов начнет свою работу. В ее составе представители губернатора, почетные граждане и, конечно, депутаты городского Совета. Претендентам на высокую должность снова придется подавать документы и проходить собеседование.

- Сегодня правила утверждены. По этим правилам работает конкурсная комиссия, она назначена, и других правил игры не может быть, - подчеркнула секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

О других правилах Лидия Герасимова не случайно говорит так настойчиво: не так давно в Общественную палату, председателем которой она является, поступило обращение с просьбой поддержать кампанию по выбору народного кандидата в мэры. Но зачем существующей, утвержденной законом системе создавать альтернативную, она не понимает. Ведь если цель действительно изучить общественное мнение, кого омичи хотят видеть на высокой должности, времени для реализации этой инициативы совсем мало. К тому, что из 40 человек Всероссийский совет местного самоуправления предлагает горожанам с помощью социологического опроса выбрать так называемого народного мэра, политтехнолог Сергей Старовойтов относится критически, сомневается в объективности результатов.

- То, что мы сейчас наблюдаем, - это не более чем манипуляция, цель которой - оформить уже принятое решение. Группа политиков собирается предложить в качестве мэра одного из своих участников, мы пока не знаем, кто он. Есть главный герой, которого пока маскируют в кустах, в статистах, которых собирают буквально по объявлению. Далее соцфирма, которая является организатором этого процесса, лигитимизирует этого кандидата, объявит победителя, и будут говорить о том, что это решение общенародное, - рассказал политтехнолог Сергей Старовойтов.

Законно выбранные представители народа, депутаты Омского городского Совета, в конечном счете, именно они должны определить, кто станет мэром. Такая практика в Омске применяется впервые. Насколько эффективной она будет, покажет время. Пока же главная политическая интрига сохраняется.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/233916/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей