Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидаты в свердловские губернаторы будут незаконно оплачивать нотариусов. Иски о снятии с выборов неизбежны

 
Кандидаты в свердловские губернаторы будут незаконно оплачивать нотариусов. Иски о снятии с выборов неизбежны
(9.06.2017)



В штабах кандидатов в губернаторы Свердловской области не знают, как правильно оформлять оплату труда нотариусов, которые будут заверять подписи в поддержку их выдвижения.

Как сообщил «URA.RU» представитель одного из штабов, заверение одной подписи стоит тысячу рублей. За 126 подписей каждому кандидату придется потратить, соответственно, минимум 126 000 рублей. «Избирательное законодательство не поясняет, как именно должен проходить процесс оплаты. Либо деньги платят муниципальные депутаты, а потом кандидат им компенсирует понесенные затраты. Либо кандидат сразу перечисляет средства нотариусу из избирательного фонда. Если верен второй вариант, то мы сталкиваемся с другой проблемой — в подавляющем числе случаев нотариусы работают только с наличными», — говорит юрист одного из штабов.

Он опасается, что неурегулированность данного вопроса приведет к юридическим спорам между кандидатами и подаче жалоб в избирком на снятие с выборов участников кампании.

Имеющий большой работы на избирательных кампаниях адвокат Иван Кадочников подчеркивает, что с момента подачи документов в избирком о выдвижении кандидата его штаб обязан проводить все расходы только через официальный избирательной фонд. В частности, он предложил кандидатам авансом оплачивать работу нотариусов в полном объеме. Кадочников также предложил заключать с сотрудниками штабов, собирающими подписи депутатов, договора подряда, либо оформлять их в качестве волонтеров.

В других регионах вопрос с оплатой услуг нотариусов решали по-своему. «Да, этот момент в законе не урегулирован. В ходе выборов в нашем регионе кандидаты в губернаторы оплачивали услуги нотариусов на счет своих личных средств. Никаких юридических споров при этом не возникало», — рассказывает юрист, работавший на губернаторской кампании в Челябинской области в 2014 году.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052292795 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей