Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Сахалине стартовала избирательная кампания

 
На Сахалине стартовала избирательная кампания
(9.06.2017)



Целый ряд ключевых технических вопросов по организации осенних выборов в региональную думу был решён 9 июня на заседании избирательной комиссии Сахалинской области. Поводом стало фактическое начало кампании.

— Вчера Сахалинская областная дума приняла постановление о назначении выборов депутатов думы седьмого созыва, — пояснила председатель комиссии Виктория Черкасова. — Сегодня состоялось официальное опубликование этого постановления. И значит, в соответствии с законом, избирательная кампания стартовала сегодня.

Помимо выборов в Сахалинскую областную думу, в единый день голосования 10 сентября пройдут довыборы депутатов в гордуму Южно-Сахалинска, выборы в собрания Поронайска, Корсакова, Северо-Курильска и Томари. Но они будут назначаться немного позже — с 15 июня.

Со времени прошлых выборов внесено достаточно много изменений как в федеральные, так и в областные законы, поэтому кандидатов призывают проявить внимательность и опираться в своей деятельности на новое законодательство.

Уже с завтрашнего дня, с 10 июня, начинается выдвижение кандидатов. Политические партии обязаны уведомить избирком о проведении конференций и до 9 июля предоставить свои списки кандидатов и необходимые документы.

Из 30 зарегистрированных партий только 9 не собирают подписей для регистрации кандидатов — это те, у которых есть представители в законодательных и представительных органах власти. Остальные должны заручиться поддержкой минимум 1912 человек каждая.

Самовыдвиженцы обязаны в срок от 75 до 48 дней до дня голосования предоставить документы в окружные избирательные комиссии. От одномандатника также требуются подписи не менее 3% избирателей, зарегистрированных в данном территориальном округе.

Агитационный период для политических партий начинается со дня принятия решения о выдвижении кандидатов. Для выдвинутых в составе партийного списка — со дня предоставления документов в избирком. Для выдвиженцев от партии по одномандатному округу — после заверения списка кандидатов и предоставления документов в окружную комиссию. Что касается самовыдвиженцев, то они имеют право начать агитацию только после того как напишут заявление о согласии баллотироваться и принесут в избирком все документы.

— В том, что касается недобросовестной агитации, серьёзных изменений в федеральном законе не произошло, — рассказал начальник организационно-правового отдела избирательной комиссии Алексей Большаков. — Как всегда, будем проверять каждый факт, в случае необходимости направляем сведения в органы внутренних дел.

В этом плане организаторы выборов рассчитывают на помощь всего гражданского общества. Особенно пристального внимания сегодня требует агитация в социальных сетях, которые во многих отношениях выполняют функции СМИ.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/133891/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей