Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Участникам каруселей на выборах может грозить до пяти лет тюрьмы

 
Участникам каруселей на выборах может грозить до пяти лет тюрьмы
(9.06.2017)



В Госдуму внесен проект закона, который устанавливает уголовную ответственность за незаконную выдачу или получение бюллетеня для голосования.

Авторами документа стали руководители комитетов по госстроительству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас, сообщают «Ведомости».

Они предложили внести в УК статью 142.2. Так, член избирательной комиссии, который более двух раз выдал бюллетень лицу, отсутствующему в списках избирателей, получит штраф в 100 000–300 000 руб., будет приговорен к обязательным работам или лишению свободы на срок до четырех лет.
Тот, кто незаконно получил бюллетень, может быть оштрафован на сумму от 200 000 до 500 000 рублей или приговорен к такому же сроку.
Организаторы и участники каруселей (если преступление совершено организованной группой и по предварительному сговору) могут отправиться в тюрьму на срок до пяти лет.

Ужесточить уголовную ответственность за злоупотребления на выборах парламентарии пообещали еще в апреле: тогда в ГД поступил пакет поправок, предусматривающих отмену открепительных удостоверений (президент подписал этот закон 1 июня).

Если поправки вступят в силу, то за однократную незаконную выдачу или получение бюллетеня будут привлекать к административной ответственности, а за многократные такие случаи в ходе одного и того же голосования – к уголовной, пояснил Клишас.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте в Нижнем Новгороде оштрафовали заместителя директора школы за вброс бюллетеней на выборах в законодательное собрание региона и Государственную думу РФ 18 сентября 2016 года. Женщину признали виновной по ч.1 ст.142 (фальсификация избирательных документов) и ст. 142.1 (фальсификация итогов голосования) УК РФ. Ей назначили наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.
«Русская планета» сообщала, что парламентарии при создании поправок учитывали возможность ошибочной повторной выдачи бюллетеня сотрудниками избирательной комиссии, без злого умысла.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Дела судебные
Источник: ФедералПресс Место публикации: Москва
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1801663 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей