Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » За «карусели» на выборах будут штрафовать и сажать в тюрьму

 
За «карусели» на выборах будут штрафовать и сажать в тюрьму
(9.06.2017)



Участников и организаторов так называемых «каруселей» [массовое голосование по подложным открепительным удостоверениям] на выборах будут штрафовать на 100-500 тысяч рублей, а также лишать свободы на срок до четырех лет. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму главы комитетов по конституционному законодательству Совета федерации и парламента Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

На сегодняшний день по Уголовному кодексу можно наказывать только за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования. Тем не менее, как пишет газета «Коммерсант», авторы инициативы считают, что под статьи должны попадать и члены участковых избиркомов, выдающие по несколько бюллетеней одному человеку, и сами избиратели, осознанно голосующие по несколько раз.

Парламентарии понимают, что участники «каруселей» действуют не по собственной инициативе, а лишь выполняют поручения какого-либо избирательного штаба или властного органа. По этой причине за организацию неоднократного голосования «группой лиц по предварительному сговору» документ предлагает ввести более серьезное наказание — до пяти лет лишения свободы.

К уголовной ответственности при этом будут привлекаться только те «карусельщики», которые были уличены в незаконном голосовании более двух раз. За использование избирательного права во второй раз полагается штраф в 30 тысяч рублей.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052292714 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей