Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Верховный суд РФ подставил под сомнение легитимность выборов главы Троицкого района

 
Верховный суд РФ подставил под сомнение легитимность выборов главы Троицкого района
(8.06.2017)



Верховный суд РФ частично отменил решение Челябинского областного суда, отказавшего в иске экс-главы Яснополянского сельского поселения Александра Лебина о признании недействующим пункта 17 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Троицкого района. Таким образом ВС удовлетворил апелляционную жалобу Лебина. Об этом говорится на сайте Верховного суда.

Какие конкретно нарушения выявил Верховный суд РФ, пока неясно. На сайте ВС опубликована только резолютивная часть решения, мотивировочная будет позже.

Сам Александр Лебин на заседании не присутствовал. «Я сразу попросил суд рассмотреть вопрос в мое отсутствие и предоставил максимум документов», — сообщил Лебин Znak.com.

Недавно отстраненный от должности главы Яснополянского сельского поселения местным советом депутатов Александр Лебин осенью прошлого года принимал участие в конкурсе в главы Троицкого района. Он прошел первый тур, но до голосования депутатов его не допустили. Почему ему предпочли других претендентов на пост, Александр Иванович так и понял. Он обратил внимание, что в конкурсной документации, в том самом пункте № 17, не прописаны какие-либо критерии оценки участников конкурса. В результате непонятно, на основании чего комиссия выбирает победителей.


Челябинский облсуд его не услышал. По мнению опального политика, это может быть связано с тем, что аналогичные спорные пункты есть в положениях о конкурсах в главы и в других муниципалитетах Южного Урала. А значит, под сомнение ставится легитимность выборов повсеместно.

Добавим, Александр Лебин не согласен с решением депутатов об его отставке и пытается отменить его в суде. Кроме того, его поддерживают большинство жителей Ясных Полян. Они остались крайне недовольны тем, что народные избранники, не прислушавшись к их озвученной на публичных слушаниях воле, изменили способ избрания главы и теперь намерены проводить конкурс. В поселении идет сбор подписей за роспуск представительного органа.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-06-08/verhovnyy_sud_rf_podstavil_pod_somnenie_legitimnost_vyborov_glavy_troickogo_rayona Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей