Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На старте избирательной кампании «яблочник» Виноградов требует вернуть выборы мэра Ярославля

 
На старте избирательной кампании «яблочник» Виноградов требует вернуть выборы мэра Ярославля
(8.06.2017)



Представившись «Заместителем народного Мэра Евгения Урлашова», Олег Виноградов заявил о старте проекта «Вернем выборы мэра Ярославля».
Как сообщил Виноградов на своей странице в «Facebook», партия «Яблоко» направила в избирательную комиссию Ярославля ходатайство о проведении местного референдума на территории города. Вопрос референдума: «Вы за то, чтобы Глава городского округа город Ярославль (мэр города Ярославля) избирался на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавлял местную администрацию?»
Олег Виноградов заявляет: «Мы требуем от муниципалитета Ярославля провести первый референдум о выборности мэра Ярославля и призываем всех ярославцев поддержать наше требование. Я прекрасно понимаю, что нынешний муниципалитет Ярославля откажет в проведении референдума, но наша цель дойти до Конституционного Суда и отстоять наше конституционное право избирать себе мэра».
При этом собирающийся участвовать в губернаторских выборах «яблочник» ссылается на статью 130 Конституцию России. И утверждает: «НЕ ИЗБРАН – НЕ МЭР – вот прямое требование Конституции».
Впрочем, точная цитата из Конституции звучит так: «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления». Про «мэра», как видим, тут нет ни слова.
Напомним, что во вторник Ярославская областная Дума назначила выборы губернатора, на которые Олег Виноградов выдвинут кандидатом от партии «Яблоко».
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Ярославская область
Источник: ЯрНовости Место публикации: Ярославль
Адрес: https://yarnovosti.com/rus/news/region/politics/vinogradov_referendum_yar0806 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей