Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СПЧ призвал Госдуму отклонить законопроект о реновации

 
СПЧ призвал Госдуму отклонить законопроект о реновации
(8.06.2017)



Совет по правам человека при президенте России рекомендовал Госдуме отклонить во втором чтении или отложить минимум на полгода законопроект о реновации жилого фонда Москвы во избежание «градостроительного, инфраструктурного и транспортного коллапса».

В экспертном заключении, опубликованном на сайте СПЧ, сказано, что проект закона необходимо «либо их отклонить, либо отложить принятие минимум на шесть месяцев, чтобы подготовить их без спешки и не усиливать социальную напряженность в преддверии президентских выборов».

При этом СПЧ заявляет, что в целом поддерживает идею законопроекта. В Совете заявляют, что реновация должна быть проведена «исключительно за счет внебюджетных источников финансирования и распространения на все субъекты Российской Федерации, в которых имеется аварийное и предаварийное жилье».

Совет заявляет, что ликвидация остатков аварийного и непригодного для проживания жилья в Москве должна проводиться в рамках действующего законодательства.

В СПЧ заявляют, что основным возражением Совета по законопроекту является «его очевидная социальная безответственность», поскольку бюджетные средства предлагается направить на цели реновации «в условиях наличия длительное время не выполненных городом Москвой социальных обязательств перед очередниками и жителями непригодных для проживания домов».

«Необходимо прежде расселить более 80 тыс. очередников, длительное время состоящих в очереди на улучшение жилищных условий», – сказано в заключении СПЧ.

В Совете отмечают, что «увеличение и без того значительной перенаселенности Москвы» нужно рассмотреть после детальных исследований возможностей транспортной, инженерно-коммунальной, социальной инфраструктуры и требований законодательства.

Как сообщал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, в голосовании о судьбе своих домов, включенных в программу реновации столицы, приняли участие уже 57% собственников и нанимателей квартир, из них 90% поддержали инициативу.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала об общественных слушаниях, прошедших в Госдуме по вопросу реновации.

Напомним, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о реновации жилого фонда Москвы в пятницу, 9 июня.
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Думские будни, Общественные организации, Операция "Реновация", Москва
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/6/8/873793.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей