Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава ЦИК считает необходимой мерой лишение свободы до пяти лет за нарушения на выборах

 
Глава ЦИК считает необходимой мерой лишение свободы до пяти лет за нарушения на выборах
(6.06.2017)



Элла Памфилова отметила, что в ходе предыдущих избирательных кампаний были случаи, когда заслуживающие наказания граждане уходили от ответственности ввиду недостатков правового регулирования

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова считает необходимой мерой введение уголовной ответственности вплоть до пяти лет лишения свободы за нарушения на выборах. Такое заявление она сделала в эфире телеканала "Россия 24"

"Нет, - сказала она, отвечая на вопрос, не является ли наказание слишком суровым. - Эта мера в большей степени может быть остерегающей и профилактической, но она просто необходима".

Памфилова отметила, что в ходе предыдущих избирательных кампаний уже случались прецеденты, когда заслуживающие наказания граждане уходили от ответственности ввиду недостатков правового регулирования. "Если зло не наказано, оно будет повторяться. А фальсификаторов надо наказывать, потому что это нарушение наших прав. Это подрывает доверие к выборам, это подрывает веру людей в справедливость, а этого нельзя допускать", - подчеркнула она.

Ранее был принят пакет поправок в избирательное законодательство, предусматривающих в том числе отмену открепительных удостоверений на выборах и дающих гражданам возможность голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. Одновременно был поднят вопрос о необходимости внести поправки в Уголовный кодекс (УК) с целью пресечения попыток организованных вмешательств в избирательный процесс.
Предполагается, что максимальное наказание за нарушение на выборах составит до пяти лет лишения свободы за "организованные группой лиц вбросы бюллетеней при сговоре с членами избиркомов". Также предусматривается введение штрафов от 300 тысяч рублей за различные нарушения на выборах.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК, Дела судебные
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4318377 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей