Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом

 
Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом
(5.06.2017)



Иркутская городская Дума заняла весьма невнятную позицию по острому вопросу возвращения процедуры прямых выборов мэра в областную столицу.

Напомним, соответствующий законопроект в ЗС внесла фракция КПРФ еще в первых числах апреля 2017 года. На документ поступил ряд профильных заключений: положительные от Прокуратуры, Управления Минюста и губернатора Сергея Левченко, отрицательные - от Ассоциации муниципальных образований.

При этом публичное обсуждение проекта закона в рамках очной сессии Заксобрания несколько раз переносилось. В последний раз единороссовское руководство парламента сослалось на то, что заключение на документ не поступило от Думы Иркутска, чью деятельность принятие данного закона затрагивает самым непосредственным образом.

Здесь стоит напомнить, что согласно действующему закону "Об МСУ" мэр Иркутска избирается из числа депутатов путем тайного голосования.
3 мая Дума Иркутска направила в Заксобрание занятную отписку, из которой следовало, что городским депутатам нужно дать больше времени на оценку законопроекта о выборах мэра. Формально именно из-за этой паузы рассмотрение вопроса было исключено из повестки майской сессии ЗС.

Однако затягивать процесс бесконечно было невозможно, особенно в условиях давления со стороны администрации губернатора и второй по величине фракции областного парламента. 29 мая Дума Иркутска наконец-то разродилась официальным мнением по дискутируемой теме.

И мнение это примечательно во всех смыслах.

Дума Иркутска призвала коллег из Заксобрания вернуться к рассмотрению вопроса позже, "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления". Без конкретики. В качестве обоснования такого решения депутаты Думы называют короткий временной промежуток между последними поправками в областной закон "Об МСУ" (зима 2015 года) и внесением законопроект КПРФ (весна 2017 года).

Таким образом, Дума Иркутска де-факто отказалась занимать открытую и понятную позицию по ключевому вопросу региональной политики. Их ответ: "Давайте не будем говорить об этом сейчас, давайте как-нибудь попозже".
Замечательное проявление "лучших" качеств со стороны народных избранников крупного сибирского города. Запомним этот эпизод.

Кроме того, обращает на себя внимание, что отзыв Думы на 100% совпадает с отзывом фракции "Единой России" в Думе. Можно говорить о том, что решение городского парламента продиктовано партийным руководством. В этом смысле показательно, что два оппозиционных депутата - Лариса Егорова ("Справедливая Россия") и Виталий Матвейчук (КПРФ) - высказались однозначно в поддержку возвращения выборов мэра.

И еще один забавный нюанс - первым пунктом в отзыве Думы стоит следующее:

"Считаем работу органов местного самоуправления города Иркутска по решению задач социально-экономического развития муниципалитета эффективной".

Иными словами депутаты сами оценили собственные труды и признали их эффективными. Молодцы. Скромняги.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом
Дума не против выборов мэра Иркутска. Но как-нибудь потом

2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Иркутская область
Источник: БАБР.ру Место публикации: Иркутск
Адрес: http://newsbabr.com/irk/?IDE=160521 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей