Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Неоправданные ожидания: Явка на выборах в поссовет Оренбуржья — 25,54%

 
Неоправданные ожидания: Явка на выборах в поссовет Оренбуржья — 25,54%
(5.06.2017)



В Акбулакском поссовете 4 июня прошли досрочные выборы. В избиркоме надеялись, что в связи с непогодой результат будет высоким, но явка оказалась низкой. Среди причин называются не столь масштабное информационное сопровождение кампании


В Акбулаке Оренбургской области 4 июня завершилась избирательная кампания по досрочным выборам депутатов поссовета. Замещалось 15 мандатов по пяти округам. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Александр Нальвадов, по итогам выборов 10 мандатов получают выдвиженцы «Единой России», по два — ЛДПР и КПРФ и один мандат у самовыдвиженца.


Не оправдала ожидания избиркома явка. На избирательные участки пришли всего 2908 граждан, что составило 25,54% электората. По мнению Нальвадова, столь низкий показатель связан с тем, что в поссовете проходили досрочные выборы и информационное сопровождение кампании было соответствующим, а не как для выборов в единый день голосования. Вместе с тем члены избиркомов надеялись на то, что в плохую погоду люди останутся дома и откажутся от выезда на природу. Напомним, что 4 июня православные праздновали день Святой Троицы. Однако, отказавшись от отдыха на свежем воздухе, население в большинстве своем проигнорировало и выборы.

Местные эксперты говорят о том, что избиратели могли попросту устать от периодических конфликтов на местном законодательном уровне. Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликтная ситуация сложилась в 2014 году. Часть депутатов сложила полномочия из-за противоречий с главой Акбулака. Последствия оказались ущербными для поселка. Из-за отсутствия кворума депутатский корпус не мог принять местный бюджет, что в свою очередь отражалось на жизни муниципального образования: реализации программ и проектов.

В целом же выборы 4 июня 2017 года прошли спокойно, несмотря на судебные тяжбы. Напомним, что регистрацию пятерых выдвиженцев от ЛДПР пытались аннулировать через суд. Однако судебная инстанция признала процедуру порядка выдвижения кандидатов законной.
«Выборы прошли в спокойном режиме и определенном доверии к избирательной комиссии. Чувствовалась доброжелательность. Имели место мелкие жалобы относительно технических вопросов. Они разрешались на месте. Жалоб, которые ставили бы под сомнение волеизъявление граждан, нет», — сказал глава облизбиркома Александр Нальвадов.

Стоит также отметить, что в ходе досрочных выборов в поссовет Акбулака в Оренбуржье впервые применили технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом). По словам Нальвадова, готовность применения новшества на местном уровне оказалась высокой. Опыт региона оценили представители Башкирии, Челябинской и Самарской областей. В частности, делегации наравне с преимуществами показали и узкие места технологий. Например, оборудование должно заправляться только оригинальным чернильным картриджем. Без этого чреваты сбои. Как заявил Нальвадов, в Акбулаке их не было.
2017МестныеОренбургская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Оренбургская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2284076.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей