Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новый механизм снятия одномандатников с выборов предлагает Минюст РФ

 
Новый механизм снятия одномандатников с выборов предлагает Минюст РФ
(2.06.2017)



Минюст РФ предлагает внести изменения в законодательство о выборах. В настоящее время закон позволяет Центризбиркому снимать с выборов весь список одномандатников партии из-за ошибок в нём. В Минюсте предлагают поправки, по которым избиркомам разрешат снимать с выборов только этих участников выборов, а не весь список. Ранее действующая норма закона была оспорена в Конституционном суде РФ.

Проект поправок к законам «О выборах депутатов Государственной думы» и «Об основных гарантиях избирательных прав» подготовило министерство юстиции РФ. Эти изменения должны устранить признанный неконституционным пробел в законодательстве.

Как сообщает ТАСС, данные поправки позволяют избиркомам, если партия выдвинула в одномандатном округе двух и более кандидатов, снимать с выборов не весь список одномандатников, а только тех участников, чьи данные указаны с нарушениями.

Напомним, что в апреле текущего года Конституционный суд России признал нынешнюю норму закона не соответствующей основному закону. Ее оспорили бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и адвокат Игорь Трунов, выдвигавшиеся в Госдуму от Российской партии пенсионеров за справедливость. Тогда в партийном списке оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, однако закон разрешал выдвигать в округе не более одного кандидата. В результате ЦИК снял с выборов весь список одномандатников.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/46239 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей