Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В СФ подготовлен законопроект, меняющий требования к кандидатам в сенаторы

 
В СФ подготовлен законопроект, меняющий требования к кандидатам в сенаторы
(2.06.2017)



Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Андрей Кутепов предложили отменить обязательство о постоянном проживании на территории региона для кандидатов в сенаторы, которые имеют воинское звание высшего офицерского или руководящего состава. Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

На данный момент законодательство требует от кандидата в сенаторы постоянно проживать на территории определенного региона России. Законопроект предлагает расширить перечень лиц, на которых не распространяется данное требование.

«В частности, предлагается не распространять его на кандидата, который на день голосования на выборах соответствующего органа государственной власти субъекта РФ имеет воинское звание высшего офицерского состава или специальное звание высшего начальствующего состава, либо соответствующий им классный чин юстиции», – говорится в тексте документа.

Авторы законопроекта отмечают, что высший офицерский и руководящий состав может направляться в длительные служебные командировки в различные субъекты страны. Таким образом, исключение данного требования для них обусловлено порядком исполнения ими своих обязанностей.

Клишас и Кутепов также отмечают, что возможность делегировать в Совет Федерации представителей, имеющих воинское звание высшего офицерского состава или специальное звание высшего начальствующего состава, либо соответствующий им классный чин юстиции направлено на повышение эффективности реализации конституционных полномочий палаты и способствует укреплению авторитета законодательной власти.

«Нужно восстановить справедливость в отношении категории лиц, которые служат государству в разных частях страны и за рубежом, – сказал Андрей Клишас. – Мы сформулировали норму по аналогии с тем, как это сформулировано в действующей редакции Закона в отношении дипломатов, имеющих соответствующий ранг. Думаю, Совету Федерации пойдет на пользу, если в его составе появятся люди, обладающие опытом в военном деле. В любом случае, окончательное решение будут принимать регионы
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Думские будни
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1797886 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей