Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Жители Владивостока поверили в «новую историю»

 
Жители Владивостока поверили в «новую историю»
(29.05.2017)



В предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Думы Владивостока приняли участие 25,7 тысяч человек, или 5,7% избирателей. Это хороший показатель — в прошлом году, когда проходили совмещенные выборы в Госдуму и Заксобрание, явка в городе составила 3,9%. Главные принципы предварительного голосования: конкурентность, открытость и легитимность, были в ходе процедуры надежно соблюдены.

28 мая, в Единый день предварительного голосования определялись кандидаты партии на выборы депутатов Заксобраний шести регионов - Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областей; а также 11 гордум административных центров регионов - Горно-Алтайска, Черкесска, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Кирова, Курска, Омска, Пскова, Твери, Ярославля, Владивостока и главы Якутска.

Борьба за место в предвыборном списке «Единой России» шла на территориях 17 округов, процедура голосования проходила на 48 счетных участках, которые принимали избирателей с 8 утра до 20 вечера.

Предварительное голосование - обязательная процедура для всех претендентов на мандат депутата Думы Владивостока. Стать ее участником мог каждый член или сторонник «Единой России», также беспартийный. Победители праймериз определяются наибольшим количеством голосов рейтинговым голосованием.

Наиболее высокая активность была зафиксирована на избирательном округе №12 (Первомайский район), где явка составила около 9%. Меньше всего владивостокцев пришло на избирательный округ №13.

Явка на уровне почти 6% - неплохой показатель для Владивостока. В прошлом году, когда проходили совмещенные выборы в Госдуму и Законодательное Собрание, на майские праймериз пришло 3,9% избирателей. Непосредственно на выборах мэра в 2013 г. явка составила 11%, а в Думу города Владивостока в 2012-м – 13,7%.

Примечательно, что с утра на некоторых участках образовались очереди из желающих проголосовать, а кое-где уже к 12 часам явка составила 3%.

Процесс проходил достаточно спокойно. Человек приходил в помещение счетной комиссии — как правило, они располагались в школах, где проходят и обычные выборы. Подходил к сотруднику комиссии за компьютером, показывал паспорт, его данные сверялись. Затем избирателю выдавали бюллетень, который он заполнял в кабинке и бросал документ в запечатанную урну.

Интересно, что среди голосовавших 28 мая было довольно много молодежи, которая традиционно пассивно ведет себя на выборах.

Как считают наблюдатели, в привлечении горожан к процедуре сыграли роль различные факторы. Во-первых, открытость процесса выдвижения позволила привлечь максимум

участников. Во-вторых, в основном кандидаты проводили активную избирательную кампанию: в обязательном порядке участвовали в дебатах, распространяли агитационную продукцию, встречались с избирателями. Среди кандидатов было много молодых людей, с чем, видимо, отчасти, связано и большое количество молодежи, пришедших на прамериз.

Секретарь местного отделения «Единой России» в Ленинском районе города Владивостока, депутат Закосбрания Приморского края Дмитрий Новиков отметил: «Наличие жалоб, без которых не обходится ни одна процедура голосования, доказывает, что идет здоровая конкурентная борьба. Безусловно, кандидаты заинтересованы в победе, а наблюдатели жестко отстаивают интересы тех, кого представляют, и при каждом случае, который кажется нарушением, мгновенно реагируют».

После подведения итогов голосования набравшие наибольшее количество голосов займут свое место в предвыборном списке «Единой России» на выборы в Думу Владивостока, которые состоятся 10 сентября. Лидеры будут выдвинуты либо в качестве кандидатов по одномандатным округам, либо в качестве кандидатов в территориальной группе на данном округе по партийному списку.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Праймериз, Приморский край
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Владивосток
Адрес: http://www.dv.kp.ru/daily/26684/3707537/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей