Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Верховный суд отказал «Яблоку» в отмене итогов новгородских выборов

 
Верховный суд отказал «Яблоку» в отмене итогов новгородских выборов
(25.05.2017)



Партия намерена обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека

Верховный суд сегодня, 25 мая, оставил без удовлетворения жалобу партии «Яблоко» на решение Новгородского областного суда, отказавшегося признать нарушения на выборах в Новгородскую областную думу шестого созыва. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, после получения апелляционного определения будет подана кассационная жалоба в Верховный суд, а также в Европейский суд по правам человека.


«Причём, учитывая, что такие ситуации повторяются в разных регионах, есть возможность обратиться не только по фактам нарушений в Новгородской области, но и обобщить российские материалы по нарушениям избирательного законодательства, показать Европейскому суду их массовый характер. Вероятное положительное решение ЕСПЧ было бы очень полезно в канун президентских выборов, было бы важным аргументом в пользу того, чтобы они прошли более честно и справедливо. Как минимум попытаться это сделать — наша задача», — заявил Рыбаков.

Напомним, партия «Яблоко» настаивает на отмене итогов выборов в Новгородскую областную думу шестого созыва, где не смогла получить мандат — для преодоления проходного 5-процентного барьера партии не хватило 0,17% (порядка 300 голосов). В «Яблоке» заявили о нарушениях в ходе избирательной кампании и возможном подкупе избирателей в Боровичском районе, что, по мнению партии, оказало существенное влияние на результаты выборов. Решение суда первой инстанции в «Яблоке» посчитали незаконным и необоснованным в связи с неправильным применением норм материального права.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Новгородская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2279896.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей