Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Проводить референдум по отзыву мандатов запрещено федеральным законом, обращают внимание лидер фракции эсеров в ЗакСе Алексей Ковалев и глава фракции "Партии роста" Оксана Дмитриева

 
Проводить референдум по отзыву мандатов запрещено федеральным законом, обращают внимание лидер фракции эсеров в ЗакСе Алексей Ковалев и глава фракции "Партии роста" Оксана Дмитриева
(25.05.2017)



Проводить референдум за отзыв мандатов депутатов Законодательного собрания запрещает федеральный закон. Такое мнение в комментарии ЗАКС.Ру выразил лидер фракции "Справедливой России" в ЗакСе Алексей Ковалев.

Ранее стало известно, что Горизбирком рассмотрит ходатайство о плебисците, на который вынесен вопрос о сложении полномочий оппозиционных депутатов ЗакСа. Среди них был и Ковалев.

— Я приветствую это начинание. По-моему, федеральный закон запрещает проведение такого референдума, но пусть они проводят. Это будет референдум доверия к нам и нашей позиции. Мы будем всячески призывать людей приходить на плебисцит, и они увидят, какие будут цифры, — сказал Ковалев.

Он отметил, что такой референдум сможет пройти только одновременно с выборами президента, что сыграет против Владимира Путина, но на руку оппозиционерам.

Глава эсеров не знает, кто мог быть заявителем этого ходатайства, но считает, что, скорее всего, они "дураки".

Референдум об отзыве депутатов противоречит федеральным законам о выборах, уверена глава фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева. Свою позицию депутат изложила на странице в в Facebook.

Законы "О референдуме" и "Об основных гарантиях избирательных прав" предусматривают прямой запрет на подобные референдумы. Однако, считает она, Горизбирком и Законодательное собрание могут поддержать вопрос об отзыве депутатов.

– Что касается позиции Горизбиркома и впоследствии Законодательного собрания, то их позиция может быть любой, в том числе и прямо противоречащей Конституции и законам. Ведь фальсификация выборов тоже противоречит закону, однако она имеет массовый характер и в нашем городе поставлена на промышленную основу, – уверена Дмитриева. – Любые положительные решения по поводу референдума об отзыве оппозиционных депутатов в Горизбиркоме либо ЗакСе наконец продемонстрируют широкой общественности, что Санкт-Петербург уже давно стал столицей фальсификаций и нарушения закона при проведении выборов и референдумов.

Ранее стало известно, что Горизбирком рассмотрит ходатайство о плебисците, на который вынесен вопрос о сложении полномочий некоторых оппозиционных депутатов городского парламента. В списке депутатов упоминается Оксана Дмитриева и другие депутаты фракции Партии роста.

Серафима Курдюбова и Святослав Афонькин
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Скандалы, Санкт-Петербург
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/167999 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей