Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: "Отмена" формулы 70/70 - целенаправленный слив, чтобы региональные администрации не напрягались

 
Эксперты: "Отмена" формулы 70/70 - целенаправленный слив, чтобы региональные администрации не напрягались
(25.05.2017)



О показателях в 70% явки и 70% голосов за основного кандидата на предстоящих президентских выборах речи не идет, главное - обеспечить прозрачность выборов. Как пишут "Ведомости",такое заявление сделал начальник управления внутренней политики президента Андрей Ярин. Информация о том, что к выборам президента администрация, в которую был назначен Сергей Кириенко, получила задачу найти способы обеспечить 70% явки и 70% голосов за кандидата от действующей власти была вброшена еще осенью, сразу после завершения кадровой реформы в администрации Путина.

Теперь же, если верить сообщениям СМИ, от этой идеи решили уйти. Акцент решено сделать на повышение доверия к голосованию, его честности и прозрачности. Например, упрощении процедуры проверки подписей, отмене открепительных удостоверений. При этом часть технологий будет опробована на региональных выборах осенью этого года, благодаря чему в законы можно будет внести дальнейшие корректировки. Кремль отказался от высокой явки на всех губернаторских выборах.

По мнению политолога, директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина публикация "Ведомостей" целенаправленный слив, чтобы региональные администрации не напрягались и не шли на меры, которые накануне осенних выборов губернаторов, где проходила бы обкатка формулы "70 на 70", могли бы дестабилизировать ситуацию. Поэтому с одной стороны на изменение подхода повлияло то, что в администрации президента пришли к выводу, что идея "70 на 70" нежизнеспособна сама по себе, а с другой стороны влияние оказал весенний рост протестной активности в столице и регионах.

"Идея изначально была нежизнеспособна. Это был некий идеал, к которому предлагали стремиться региональным администрациями, но через месяц-два после первого информационного вброса стало ясно, что достичь этого идеала нереально. Насколько мне известно, от этой идеи отказались еще в феврале, а сейчас просто устроили специальный слив. Мозговые штурмы не смогли создать никаких прорывных идей, которые позволили бы обеспечить такие показатели. Сейчас даже, при условии, если Владимир Путин будет выдвигаться на новый срок, и результат в 60% будет считаться хорошим", - говорит Павел Салин.

Формула "70 на 70" могла бы трактоваться региональными властями как необходимость совершать нарушения на выборах, считает политолог Алексей Мухин. Это, по его мнению, нанесло бы непоправимый урон репутации электоральной кампании.

"Я изначально выступал противником такого подхода, если его действительно отменили, а не притворились, что отменили – замечательно, здравый смысл возобладал. Это бессмысленное решение, которое подталкивало региональные власти к бессмысленным же нарушениям, которые требовались, чтобы достичь заветной планки 70 на 70. Бессмысленность в том, что явка на президентские выборы итак традиционно высокая, а попытка дотянуть до 70 привела бы к катастрофическим с точки зрения имиджа выборов последствиям. Владимир Путин, кроме того, не нуждается в 70% поддержке на выборах, достаточно набрать 55%, достаточно простого большинства", - говорит Мухин.

Отдельный вопрос состоит в том, услышат ли этот сигнал в регионах. По мнению Павла Салина, идею администрации точно поддержат субъектах, где уже полгода ломают голову над тем, как получить результаты "70 на 70". Решение администрации там воспримут как послабление.

"Регионы, конечно, услышат, особенно те, которые знают, что не могут обеспечить такой результат. Но они услышат, если не будет противоречить другим сигналам из федерального центра и не будет разноголосицы", - говорит Салин.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/05/24/22471044 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей