Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Судей в отставке и руководство края исключат из списка избиркома с правом решающего голоса в Забайкалье

 
Судей в отставке и руководство края исключат из списка избиркома с правом решающего голоса в Забайкалье
(24.05.2017)



Депутаты заксобрания Забайкалья на сессии 24 мая во втором чтении приняли поправки в закон об избирательной комиссии, исключив из списка членов с правом решающего голоса руководителей высших органов исполнительной власти региона и судей в отставке, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Также законом уточняется перечень лиц, которые не могут быть назначены членами избиркома с правом совещательного голоса. Это граждане России, признанные ограниченно дееспособными, имеющие неснятую и непогашенную судимость или подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах в течение одного года со дня вступления решения суда в силу.

Изменения коснутся и порядка работы СМИ на заседаниях избирательной комиссии. Уточняется, что сделать это можно будет аккредитованным журналистам на основании заключенного не менее чем за 2 месяца до дня официальной публикации решения о назначении выборов или референдума трудового или возмездного гражданско-правового договора.

Членом избиркома с правом решающего голоса может быть назначен гражданин России, достигший возраста 18 лет и обладающий избирательными правами. Не могут стать членами избиркома иностранные граждане, депутаты заксобрания, главы местных администраций, судьи, прокуроры, представители кандидатов, член инициативных по проведению референдума, супруги и близкие родственники кандидатов, а также находящиеся у них в подчинении сотрудники.
2017РегиональныеЗабайкальский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство в регионах, Забайкальский край
Источник: Чита.ру Место публикации: Чита
Адрес: https://www.chita.ru/news/102032/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей