Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Коммунист Жарков требует по суду назначить выборы мэра Омска

 
Коммунист Жарков требует по суду назначить выборы мэра Омска
(23.05.2017)



Несостоявшийся кандидат в мэры от КПРФ Виктор Жарков снова обратился в суд по вопросам выборов градоначальника.

Жарков требует признать незаконным бездействие комиссии выборщиков, которые по существующему регламенту, пишет коммунист, должны были назначить новые выборы не позднее 10 мая. Виктор Жарков считает, что нарушены его права «на осуществление местного самоуправления с соблюдением всех требований, установленных законодательством». Также он возмущен, что «незаконное увеличение сроков избрания мэра» приведет к избранию нового градоначальника уже после истечения полномочий действующего, что чревато снижением «уровня управления городом» и качества жизни горожан.

Жарков требует, чтобы выборная комиссия исполнила ч. 1, 2 ст. 15 решения ОГС от 15 февраля 2017 года № 512 «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска», где говорится, что, если Омский горсовет отклонил предложенные конкурсной комиссией кандидатуры, комиссия должна в течение 20 дней провести заседание и назначить новый конкурс по выборам мэра.

Ранее коммунист уже подал иски, намереваясь доказать, что конкурсная комиссия выборщиков в принципе не имела права требовать от кандидатов справки об отсутствии судимости и состоянии здоровья, а также программу действий на посту мэра. В Омском областном суде решается вопрос соответствия закону самого регламента, в чем усомнился Жарков и его однопартийцы. В Куйбышевском же райсуде экс-кандидат оспаривает недопуск его к участию в голосовании из-за отсутствия указанных справок. При этом суд уже неоднократно отказывался принимать у Жаркова иск.

Заявления Жаркова о бездействии выборщиков опубликовал на своей странице в соцсети популярный омский блогер Игорь Федоров, чем вызвал дискуссию с высокопоставленными пользователями. Так, вице-губернатор Владимир Компанейщиков посоветовал читать регламент работы выборщиков внимательнее. Федоров же попытался выяснить у Компанейщикова, отчего назначенные губернатором выборщики голосуют за кандидатов, которые снимаются затем с выборов, но конкретного ответа не получил.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Омская область
Источник: vОmske.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/2854-kommunist_jarkov_trebuet_po_sudu_naznachit_vybory_/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей