Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нотариально заверенные списки и правильные выдвиженцы: сахалинские депутаты "синхронизировали" областной закон с федеральным

 
Нотариально заверенные списки и правильные выдвиженцы: сахалинские депутаты "синхронизировали" областной закон с федеральным
(18.05.2017)



Областные законотворцы в первом чтении приняли ряд поправок в региональный закон о выборах депутатов. Суть многочисленных изменений сводится к приведению в соответствие областного избирательного законодательства с федеральным.

Теперь кандидатов в областную думу сможет выдвигать только политическая партия либо ее региональное отделение. Первичные или местные отделения "просунуть" своих соискателей на выборах в островной законотворческий орган не смогут. Пожалуй, это стало самым существенным нововведением из принятых поправок.

Также в федеральном законе установлен точный порядок назначения доверенных лиц, кем они должны быть назначены, в какой период времени и прочее. В связи с этим "перетряхивается" и норма областного закона.

— В частности, исключается доверенное лицо. Ранее доверенные лица кандидатов в избиратели имели право назначать наблюдателей. Сейчас эта норма исключена из федерального закона. Соответственно, предлагается ее исключить и из областного, — объяснил депутатам на пленарном заседании заместитель председателя областного избиркома Виталий Дейнерко.

Уточнили положение статьи 20 — в части регистрации уполномоченных представителей партий по финансовым вопросам. Порядок регистрации уполномоченных в региональном законе заменили порядком назначения.

Еще один немаловажный момент: в областном законе прописали случаи, при которых собранные кандидатами подписи избирателей становятся недействительными. Это может произойти из-за "нелегальных" сборщиков.

Оба закона — и федеральный, и региональный — содержат одну и ту же норму — сборщики подписей должны находиться в нотариально заверенном списке, который "ложится" на стол избиркома. Но есть разница — в федеральном варианте за отсутствие в заверенном списке были предусмотрены санкции, как раз то самое аннулирование собранных подписей. В региональной версии такой пометки нет. В первом чтении областные депутаты этот момент исправили.

Кроме того, депутаты одобрили ряд мелких правок, которые нужны для полной синхронизации одного закона с другим.

В избиркоме депутатов с одобрением документа попросили не тянуть и принять поправки к закону сразу в двух чтениях: необходимо успеть до 1 июня. В первую неделю лета законотворцы как раз должны определиться с точной датой (предварительно говорят о 10 сентября) грядущих осенних выборов. Поэтому важно, чтобы главный закон, по которому это будет происходить, был выверен согласно федеральному акту.

Депутаты учли рекомендацию избиркома. Сегодня поправки приняли в первом чтении, в ускоренном порядке провели комитет, а на завтра назначили второе чтение закона. С большой вероятностью изменения одобрят и во втором чтении.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/132666/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей