Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Усть-Коксинском районе пройдут досрочные выборы депутатов

 
В Усть-Коксинском районе пройдут досрочные выборы депутатов
(17.05.2017)



Верховный суд Республики Алтай признал неправомочным усть-коксинский районный совет депутатов. После того, как в марте текущего года восемь депутатов добровольно сложили свои полномочий, совет оказался неправомочным даже провести сессию и объявить выборы. Именно поэтому потребовалось судебное решение.

Решение суда вступит в силу 3 июня, после чего территориальная избирательная комиссия объявит выборы, которые состоятся в единый день голосования 10 сентября.

«3 мая состоялось заседание Верховного суда Республики Алтай, на котором принято решение признать наш райсовет неправомочным, — рассказал «Новостям Горного Алтая» спикер совета Олег Акимов. — Дается месяц на обжалование, но мы этого делать не будем, чтобы у территориальной избирательной комиссии было время объявить выборы. Они пройдут в единый день голосования, и выдвинуть свои кандидатуры сможет любой желающий, включая тех депутатов, что сняли свои полномочия. Решение вступит в законную силу 3 июня, и с того времени до выборов в районе не будет депутатов, создастся вакуум. Собственно, он есть уже сейчас, потому что никаких заседаний проводить или принимать решений мы не можем из-за отсутствия кворума».

Отметим, что кризис власти в районе сложился после того, как в марте истек срок полномочий у Сергея Гречушникова, который несколько раз на всенародных выборах избирался главой района. В соответствии с новым законодательством, теперь глава района избирается из числа депутатов, а администрацией руководит сити-менеджер. 14 марта райсовет должен был избрать главу района, однако восемь народных избранников (Александр Ермилов, Роман Шпиляев, Татьяна Ничкова, Иван Шумаков, Ольга Рудковская, Неля Косенко, Марина Кизилова и Анатолий Бородин) досрочно сложили свои полномочия, в связи с чем оставшиеся депутаты оказались неправомочны проводить заседание.

До формирования новых органов управления исполнять обязанности главы района будет Ольга Абросимова (она была первым заместителем Гречушникова). После избрания районного совета будет создана специальная конкурсная комиссия, по итогам работы которой будет назначен глава районной администрации.
2017МестныеРеспублика Алтай


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Республика Алтай
Источник: Gorno-altaisk.ru Место публикации: Горно-Алтайск
Адрес: http://www.gorno-altaisk.info/news/78691 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей