Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Провалившиеся выборы мэра Омска оказались «пилотным сценарием»

 
Провалившиеся выборы мэра Омска оказались «пилотным сценарием»
(11.05.2017)



Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность мэра Омска определилась с датой нового заседания

В Омском городском совете подвели итоги прошедшего конкурса на должность мэра. Избрать градоначальника с первой попытки так и не удалось, поэтому 14 июня конкурсная комиссия вновь соберется, чтобы уточнить даты и сроки этапов предстоящего конкурса по отборам кандидатур на должность градоначальника.


По словам председателя комиссии Сергея Тодорова, прошедший конкурс «состоялся в строгом соответствии» с решением городского совета. Итоги рассмотрели на заседании ОГС 19 апреля. Тодоров считает, что с 13 марта по 14 апреля омичи наблюдали «пилотный сценарий выборов, выявивший точки роста, над которыми еще предстоит работать».

Также Тодоров заявил, что «перед членами комиссии не стоит цели что-то заволокитить», так как при обсуждении звучали предложения о назначении даты конкурса на 2 октября (срок полномочий действующего мэра Омска Вячеслава Двораковского завершается в июле 2017 года — прим. ред.).
«На нас выходят самые разные политические объединения. Идет серьезная работа по отбору кандидатов. Есть предложения не торопиться, и сроки проведения конкурса можно назначить на следующем заседании комиссии. Сегодня мы не назначаем этапы проведения нового конкурса, мы уточняем сроки проведения нового заседания. Оно пройдет 14 июня», — подытожил Сергей Тодоров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, первая попытка избрать мэра Омска по-новому провалилась (прямые выборы градоначальника были отменены в 2015 году — прим. ред.). 19 апреля горсовет принял постановление о признании назначенных на эту дату выборов мэра города несостоявшимися. Ведь оба допущенных до выборов кандидата — министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов и предприниматель Андрей Ерошевич — сняли свои кандидатуры. До этого из предвыборной гонки «по состоянию здоровья» выбыл вице-губернатор Станислав Гребенщиков. Позже стало известно, что в отношении Гребенщикова расследуется уголовное дело, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). В мае текущего года зампред правительства Омской области был освобожден от занимаемой должности.

Ситуация с выборами мэра Омска вызвала большой резонанс. В частности, самоотвод Куприянова стал поводом для сюжета юмористической программы «Вечерний Ургант», вышедшей на «Первом канале».

Между тем ряд политологов считают, что выбирать мэра должен уже новый состав горсовета, который будет избран этой осенью. «Более демократично избрать мэра новым составом депутатов, у него будет выше легитимность. Это даже чисто с управленческой точки зрения будет куда правильней», — заявил ранее в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2273288.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей