Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Исследование: аресты и отставки глав регионов «уронили» социально-политическую устойчивость

 
Исследование: аресты и отставки глав регионов «уронили» социально-политическую устойчивость
(10.05.2017)



Показатель социально-политической устойчивости снизился в 33 регионах России. Во многом на падение рейтинга повлияли аресты и отставки глав субъектов, следует из ежемесячного рейтинга фонда «Петербургская политика».

Согласно рейтингу, сразу 33 региона потеряли от 0,1 до 1 балла по десятибалльной шкале. Сильнее всего пострадали Марий Эл и Удмуртия – каждый регион потерял по 1 баллу и перешел из группы с «пониженной устойчивостью» в группу со «слабой устойчивостью». По мнению авторов исследования, это произошло из-за увольнения главы Удмуртии Александра Соловьева и ареста экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Сообщается, что уголовное преследование глав субъектов было воспринято представителями региональных элит как «показательные репрессии». Также свой вклад в дестабилизацию ситуации и падение показателей внесли слухи о грядущих отставках «новой партии губернаторов».

Кроме того, возросло влияние местной повестки на «общий социальный фон в миллионниках и крупных городах». В частности, показатели социально-политической устойчивости упали после срыва выборов мэра Омска, протестов в Новосибирске против повышения тарифов ЖКХ и разговоров о проекте сноса хрущевок в Москве.

По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, рейтинг может вырасти летом, однако для этого должны «рассосаться» события, которые весной воспринимались как тревожные – акции дальнобойщиков, реновация жилья и вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Социология – о политике
Источник: ФедералПресс Место публикации: Москва
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1784327 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей