Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Аналитики ФПП назвали прогнозы отставки НАЗАРОВА вбросами

 
Аналитики ФПП назвали прогнозы отставки НАЗАРОВА вбросами
(10.05.2017)



Тем не менее, срыв выборов мэра Омска, по их версии, «породил волну напряженности».

Фонд Петербургская политика обнародовал Рейтинг политической устойчивости регионов за апрель 2017 года. В нем Омская область потеряла относительно марта 0,3 балла и с результатом 5,2 сохранила место в группе регионов с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9). Омское событие на сей раз вошло и в топ-20 информационной повестки России — им оказался срыв выборов мэра Омска, которого город, по большому счету, даже не заметил. Впрочем, не секрет, что для власти и населения значимы разные сигналы. Там, первый подход омского Горсовета к избранию мэра, практически не повлиявший на настроения горожан, для аналитиков оказался признаком ухудшения устойчивости региона в целом и «роста влияния местных повесток на общий социальный фон в миллионниках и крупных городах». Да и сопровождавшие процедуру выборов слухи об отставке губернатора Виктора НАЗАРОВА — симптомом общего неблагополучия в губернаторском корпусе.

«События вокруг Соловьева (Удмуртия) и Маркелова (Марий Эл) были прочитаны многими представителями региональных элит как элемент нарастания децентрализации и хаотичности в принятии политических решений об арестах. А последующее широкое тиражирование (в том числе с подачи правоохранителей) информации о неблагоприятных условиях пребывания под стражей также содействовали росту деморализации и дальнейшему понижению статуса государственной гражданской службы. Вбросы информации о грядущих в мае отставках новой партии губернаторов (называются главы Калужской, Омской, Псковской, Самарской областей, Приморского края – падение от -0,2 до -0,3 балла) также выглядели как элемент неустойчивости положения губернаторов в целом. Еще ряд регионов оказались дестабилизированы отставками председателя правительства (Астраханская область, -0,3 балла) или даже всего правительства (Хакасия, -0,3 балла)», — констатирует президент фонда Михаил ВИНОГРАДОВ.

В сводке событий апреля в Омской области преобладают новости с негативной коннотацией: на 1 позитивное и 1 значимое — 7 негативных, среди которых (помимо пресловутых выборов мэра) — традиционные нехорошие уголовные дела, обыски и отставки, а также гибель ребенка после инъекции и лишение банка лицензии.

Позитивные события:

• Обсуждение губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ и гендиректором НПК «Уралвагонзавод» Александром ПОТАПОВЫМ перспектив развития омского завода транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Негативные события:

• Признание несостоявшимися выборов мэра Омска после снятия своих кандидатур всеми кандидатами;

• Возбуждение уголовного дела в отношении зампреда правительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями;

• Обыски в АО «Омскгоргаз» и ООО «Холдинговая компания «Акция», подконтрольных депутату Госдумы Андрею ГОЛУШКО;

• Отставка депутатами главы Кормиловского района Леонида МАТИЕНКО;

• Неудовлетворительная оценка депутатами Кормиловского совета отчета мэра Кормиловки Вячеслава КАРАЕВА;

• Гибель 10-летней девочки после инъекции антибиотика и лидокаина в городской детской клинической больнице №3 Омска;

• Лишение Центробанком лицензии омского банка «Сибэс».

Значимые события:

• Освобождение по УДО бывшего вице-губернатора Юрия ГАМБУРГА.

Стоит отметить также выделеное аналитиками предложение председателя заксобрания Красноярского края Александра УССА «создать территорию опережающего развития Южно-Сибирский урбанизированный регион и включить в него Омск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск и Красноярск».
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Социология – о политике, Коридоры власти, Омская область
Источник: Коммерческие вести Место публикации: Омск
Адрес: http://kvnews.ru/news-feed/analitiki-fpp-nazvali-prognozy-otstavki-nazarova-vbrosami Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей