Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Встреча с президентом добавила главе Хакасии политического влияния

 
Встреча с президентом добавила главе Хакасии политического влияния
(10.05.2017)



Виктор Зимин в апреле сумел серьезно усилить свое влияние как главы Хакасии. В рейтинге глав субъектов Российской Федерации по итогам апреля Виктор Зимин поднялся сразу на 20 строчек.

Как уже сообщало 19rus.info, в марте влияние главы Хакасии, напротив, ушло в пике. По итогам первого весеннего месяца Виктор Зимин опустился сразу на 11 строчек в рейтинге влияния глав регионов. Глава республики оказался на чрезвычайно низкой для него позиции: третьем месте с конца. Объяснялось это, прямо скажем, довольно странно - коррупционными скандалами, которые тряхнули регион несколько раньше, но не оказали негативного воздействия на влияние главы Хакасии сразу. Напротив, декабрь 2016 года, когда произошло сенсационное задержание бывшего руководителя администрации главы республики, стал успешным месяцем для влияния Виктора Зимина. Тогда он поднялся сразу на семь строчек. В январе произошло падение на одну позицию, а в следующем месяце позитивная тенденция продолжилась. По итогам февраля глава Хакасии поднялся в федеральном списке еще на две строчки несмотря на растущий список фигурантов громкого уголовного дела. Лишь в марте, как можно сделать вывод из рейтинга, коррупционная составляющая сказалась на положении губернатора в общероссийском списке. В апреле же встреча с президентом и достигнутые договоренности затмила негативный коррупционный эффект.

Фурор со взлетом на два десятка позиций не остался незамеченным, и составители рейтинга - эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций - прокомментировали такой скачок:

«Председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин восстанавливает политическое влияние, прибавив сразу 20 пунктов, и занимает 63-е место. После встречи с президентом глава Хакасии отправил правительство региона в отставку. Кроме того, ему удалось добиться выделения дополнительных средств из федерального бюджета на сумму свыше 11 млрд рублей», - говорится в аналитическом комментарии.
Виктору Зимину по силе рывка удалось превзойти даже губернаторов, которые готовятся к выборам.

«Трендом месяца становится укрепление позиций исполняющих обязанности глав регионов, которые готовятся к собственным выборам в сентябре 2017 года. В то же время теряют позиции губернаторы, в регионах которых наблюдается рост внутриэлитного противостояния и протестной активности», - говорится в пояснении.
Главу Хакасии выборы ждут лишь в следующем году, а влияние идет в гору уже сейчас.

Справка

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В марте 2017 года в нем приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).
2017РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Коридоры власти, Хакасия
Источник: 19rus.info Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/66536-vstrecha-s-prezidentom-dobavila-glave-khakasii-politicheskogo-vliyaniya Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей