Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК объяснили, в чем сложность запрета «каруселей» на выборах

 
В ЦИК объяснили, в чем сложность запрета «каруселей» на выборах
(5.05.2017)



Добавить статью в Уголовный кодекс России для тех, кто помогает голосовать по нескольку раз, собираются в Госдуме.

В Госдуме разработали законопроект, в котором организаторам «каруселей» на выборах грозит уголовная ответственность с реальными тюремными сроками. Подробности парламентской инициативы корреспонденту ИА «Политика сегодня» рассказала секретарь ЦИК России Майя Гришина.

По ее словам, вопрос уголовной ответственности за организацию так называемых «каруселей», то есть многократного голосования на выборах, прорабатывается во взаимодействии с Центризбиркомом.

«Текст действительно прорабатывается, - отметила она. - Уголовные статьи формулируются не так просто, у Уголовного кодекса особый порядок, он обязательно вносится отдельным проектом, требует заключения Верховного суда. Да, рабочий проект есть. Я думаю, на следующей неделе он будет проходить дальнейшие очень интенсивные согласования, работа идет во взаимодействии с ЦИК России».


Секретарь ЦИК отметила, что давление на избирателя, влияние с использованием служебного положения, насилия, нарушение тайны голосования уже сейчас подлежит уголовной ответственности согласно статье 141 УК РФ.

«Что касается именно «каруселей», множественного голосования, то есть использования голоса многократно в ходе одних и тех же выборов, что запрещено законом, то такой ответственности действующее законодательство не предусматривает, – пояснила Гришина. – При этом общественная опасность такого нарушения налицо, поскольку оно, во-первых, всегда осуществляется умышленно, во-вторых, искажает волю избирателей и результаты выборов. Именно поэтому ЦИК России в свое время выступил с предложением предусмотреть уголовную ответственность за такого рода нарушения».


Предполагается ввести ответственность как за множественное голосование в ходе одних выборов, так и за организацию такого голосования – еще более серьезное наказание, уточнила секретарь ЦИК.

Сложность при подготовке поправок состоит в разграничении единичного случая и организованного массового нарушения.

«Административная ответственность предусматривается, если это некое одиночное явление, если организованное, тогда это переводится в уголовный состав. Собственно, в этом и сложность формулирования – как отделить какую-то единичную инициативу от некоего организованного мероприятия», – добавила секретарь ЦИК.

Автор: Зиновий Бедакин
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Источник: Политика Сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://polit.info/336807-v-cik-obyasnili-v-chem-slozhnost-zapreta-karuselei-na-vyborah Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей