Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Регионы выступают против идеи ЦИКа уменьшить избирательные участки

 
Регионы выступают против идеи ЦИКа уменьшить избирательные участки
(5.05.2017)



Инициатива Центризбиркома о дроблении избирательных участков не вызвала одобрения в регионах: каждой участковой комиссии положена плата, которая ложится на региональный бюджет. Законопроект, позволяющий снизить максимальную численность избирателей на участке до 1,5 тысячи и досрочно изменить его границы, был внесен в Госдуму в начале марта. По мнению ЦИКа, нововведение позволит избежать технических ошибок. Однако СМИ сообщают, что инициатива вряд ли будет реализована к президентским выборам.

Накануне президентских выборов 2018г. не будет заметного увеличения числа участковых избирательных комиссий за счет их дробления. Об этом пишет «Коммерсант»со ссылкой на источник в Центризбиркоме.

Ранее вопрос о снижении численности избирателей на один избирательный участок поднимала глава ЦИКа Элла Памфилова. Меньшее число избирателей снизит нагрузку на комиссию, что, в свою очередь, поможет избежать технических ошибок, считает Памфилова. Законопроект, позволяющий снизить максимальную численность избирателей на участке до 1,5 тысячи и досрочно изменить его границы, был внесен в Госдуму в начале марта.

Отметим, что в регионах данная инициатива не вызвала энтузиазма: каждой участковой комиссии положена плата, которая ложится на региональный бюджет. Кроме этого, критики законопроекта считают, что невозможно провести реформу в такой короткий срок.

С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, дробление участков можно использовать для повышения явки: при меньшем количестве избирателей каждого из них проще сагитировать прийти на выборы.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/45907 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей