Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Зачем «кошмарят» оппозицию

 
Зачем «кошмарят» оппозицию
(5.05.2017)



Последние дни были богаты на скандальные нападения прокремлевских или «косящих» под них деятелей на представителей оппозиции и гражданских активистов. Алексея Навального, который намеревается идти на президентские выборы, облили зеленкой, в результате чего он получил ожог глаза. Активистке «Яблока» Наталье Федоровой, выступающей против точечной застройки в столице, плеснули в лицо какой-то химический раствор. Она попала в больницу с ожогами глаз и лица. На аполитичного блогера и специалиста по проблемам урбанистики Илью Варламова в Ставрополе было совершено два нападения с обливанием зеленкой, рукоприкладством и попыткой протаранить машину.

Обидчиков Варламова полиция как будто бы нашла и даже протоколы составила за «мелкое хулиганство», хотя он настаивает на возбуждении уголовного дела. По Федоровой ведется доследственная проверка. Напавшего на Навального полиция, вроде бы, не ищет. По крайней мере, нет таких сообщений. Автора очередного зеленочного полива выявили сами блогеры. Он, кстати, нередко позировал с видными единороссами. Например, с бывшим ведущим, а ныне депутатом ГД Петром Толстым.

Навальный уже возложил на администрацию президента ответственность за нападение на себя. В Кремле же отрицают причастность властей к актам агрессии в отношении оппозиционных политиков и активистов. В столичных СМИ сообщается, что федеральный центр поручил региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров.

«Прессовать» активистов перестанут, потому что это лишь повышает их узнаваемость. «Фактически такие нападения приводят только к их раскрутке», — отметил собеседник «Газеты.Ru», забыв отметить возможность инвалидности потерпевших. Правоохранительным органам будет рекомендовано пресекать преступления и привлекать виновных к ответственности, пишет издание.

Во Владимирской обл. провластные активисты зеленкой пока не баловались, но, видимо, всё еще впереди. Тортики журналистам «Томикса» с американским флагом уже преподносили, яйцами в Касьянова кидались, пикетчиков с перечнем фамилий «иностранных агентов» к редакциям независимых СМИ выставляли. Теперь дело дошло до СМС-угроз оппозиционным активистам (Кириллу Ишутину, Кириллу Николенко, Алексею Ефремову, Илье Косыгину) и их родственникам. Они уже написали заявления в полицию, но пока неизвестно, в какой стадии находится проверка и проводится ли она (редакция направила запрос в облУМВД).

Похоже, кремлевский месседж до «белого дома» еще не дошел. Городская администрация продолжает препятствовать оппозиционерам в проведении протестных акций. Коммунистам, в отличие от профсоюзов, не согласовали шествие 1 мая. Всероссийскую акцию «Надоел» владимирским активистам «Открытой России» пришлось проводить на задворках Центрального парка культуры и отдыха, куда областные власти с подачи городских перенесли гайд-парк. Так и там собравшимся мешали. Рядом организовали какое-то мероприятие и включили громкую музыку, чтобы уж никто не слышал, о чём говорят участники акции. Подогнали двух «клоунов», которые неподалеку в нарядах волка и зайца демонстративно мели чистый асфальт. Полиции, по словам очевидцев, было больше, чем митингующих. Активисты угроз не побоялись, мирно отмитинговали и отнесли в приемную президента свои письма с предложением Владимиру Путину не идти на четвертый срок, а губернатору Светлане Орловой «уходить и не позориться».

Людмила ЕШАНУ
2017РегиональныеВладимирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Перипетии и Коллизии, Владимирская область
Источник: Томикс - Владимир Место публикации: Владимир
Адрес: http://tomiks33.ru/vg/vlast/koshmaryat-oppozitsiyu/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей