Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК напомнил о невозможности баллотироваться осужденным по тяжким статьям

 
ЦИК напомнил о невозможности баллотироваться осужденным по тяжким статьям
(3.05.2017)



Осужденные по тяжким и особо тяжким статьям УК не имеют права баллотироваться на выборах согласно действующему законодательству, напомнила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, комментируя возможное участие в президентской кампании Алексея Навального.

«Безотносительно к каким-либо персонам, граждане РФ не имеют права быть избранными, если они осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеют на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления», - передает ее слова ТАСС.

Ранее в среду Кировский областной суд оставил в силе приговор Алексею Навальному по делу о растрате более 16 млн рублей компании «Кировлес», признав законным его пятилетний условный срок. Соответствующее решение было вынесено в феврале нынешнего года Ленинским судом Кирова, который признал Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными в хищении имущества госпредприятия «Кировлес».

Осуждены Навальный и Офицеров по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Максимальные санкции по ним - 10 лет лишения свободы. Статья входит в перечень тяжких преступлений. Гришина ссылалась на закон «Об основных гарантиях избирательных прав», согласно которому человеку не будет позволено участвовать в выборах в случае существующего приговора к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Навальный, однако, заявляет, что сможет участвовать в президентских выборах, так как в Конституции «прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы». Он же приговорен условно.

Добавим, что ведущий эксперт Центра развития современного права Дмитрий Морев ранее в среду объяснил газете ВЗГЛЯД, что права избираться у Навального не будет.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК, Дела судебные
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/5/3/868826.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей