Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Охинские депутаты с третьего подхода поддержали выбранный областной думой порядок избрания мэров

 
Охинские депутаты с третьего подхода поддержали выбранный областной думой порядок избрания мэров
(3.05.2017)



Сегодня на внеочередной сессии депутаты охинского районного собрания вновь вернулись к обсуждению поправок в устав округа, определяющих порядок выборов мэра. Напомним, что согласно закону об общих принципах местного самоуправления органам власти дается право определять, как избирать главу. Во-первых, всенародно, во-вторых, путем избрания комиссионно депутатами и представителями правительства области либо через назначение сити-менеджеров.

В январе Сахалинская областная дума приняла изменения в закон о выборах, где определена вторая форма избрания глав муниципалитетов. Городские собрания всех районов должна приводить свои уставы в соответствие с областным законодательством. Такая работа проведена уже практически во всех районах Сахалина. Исключение — Оха и Долинск. Как сообщается в группе ТРК "Оха" в соцсети, в Охе голосование проходило два раза, но безуспешно. Несмотря на протест прокурора, ряд депутатов отказывались голосовать за поправки. Сегодня на сессии единодушия опять не было, но необходимые голоса были набраны. 14 проголосовали за и три человека против.

Как отметил председатель собрания Евгений Переверзев, если решение областной думы будет пересмотрено, депутаты всегда смогут оперативно внести изменения в устав.

В завершение сессии глава района Сергей Гусев обратился к депутатам с просьбой подержать его обращение к губернатору области в части вывода общедоступных охотничьих территорий залива Байкал и Пильтун из программы "Дальневосточный гектар". Депутаты согласились.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область, Реформа МСУ
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/131879/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей