Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Антон Алиханов придумал, как привлечь избирателей на выборы

 
Антон Алиханов придумал, как привлечь избирателей на выборы
(2.05.2017)



И. о. губернатора Калининградской области предложил совместить в сентябре выборы губернатора и референдум по важной для калининградцев тематике
Интерес к избирательному процессу в России в последнее десятилетие неуклонно падает. Средние показатели выборов глав субъектов колеблются на отметке до 30% от общего числа избирателей. Фактически это сопоставимо с общим количеством избирателей, которые напрямую или косвенно зависят от бюджета, например, являясь госслужащими.

Для властей проблема привлечения россиян на избирательные участки также стала актуальной. Отмена графы «Против всех» не дала нужного результата. Избиратель, почувствов, что его обделили, просто перестал ходить на выборы. Технологически организовать победу нужного кандидата при такой неявке стало легче. Однако появилась опасность, что гражданин страны, который не принял участие в выборах, может начать жить своей нерегулируемой гражданской жизнью. Таким образом, возникла идея, что выборы нужно совмещать с обсуждением других актуальных вопросов повседневной жизни.

Наиболее удобной формой для этого можно считать губернаторские выборы. С одной стороны, проще сформулировать тему для референдума, поскольку у жителей одного региона и проблемы общие. С другой стороны, власти, которые совмещают свои перевыборы с обсуждением актуальной повестки, тоже повышают свои активы в глазах избирателя.

Первым такую технологию на практике намерен использовать калининградский и. о. губернатора Антон Алиханов. 2 мая он заявил о необходимости провести в регионе одновременно с губернаторскими выборами референдум по проблемной для Калининградской области теме застройки. «Нужно при этом четко сформулировать вопрос, который мы гражданам зададим. Для меня есть ряд проблем в Калининграде, по которым мне хотелось бы услышать мнение граждан», — цитирует г-на Алиханова kommersant.ru.

По мнению экспертов, калининградская инновация имеет перспективу быть услышанной избирателями. «Люди перестали верить властям после многочисленных избирательных манипуляций как над предвыборным законодательством, так и нечистоплотной практикой выборов на самом низовом уровне, в участковых избирательных комиссиях. Антон Алиханов является идеальной фигурой для реализации попытки новых, рискнем назвать их «чистыми», выборов», — считает эксперт «Института кризиса» Александр Асадчий.

Многое будет зависеть от того, каким образом сформулируют вопросы референдума и аффилируют их с выборами самого Антона Алиханова. Если выборы главы Калининградской области 10 сентября и референдум по актуальным региональным проблемам не станут попыткой навязать обществу определенную повестку, а действительно будут носить конструктивный характер, можно будет говорить о появлении новой практики — совмещение выборов губернаторов и референдумов по важной региональной повестке.
2017РегиональныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Калининградская область
Источник: Главный региональный Место публикации: Калининград
Адрес: https://kaliningrad.glavny.tv/news/61679 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей