Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В мэрии Москвы сообщили новые подробности программы расселения пятиэтажного жилья

 
В мэрии Москвы сообщили новые подробности программы расселения пятиэтажного жилья
(2.05.2017)



Законопроект о реновации «хрущевок» в Москве – пожалуй, самая обсуждаемая тема последних дней, снова в центре внимания. В мэрии внесли некоторые пояснения - так, например, какие именно районы попадут под эту программу, где можно узнать конкретные адреса домов под снос, как будет выглядеть процедура голосования жильцов.

Перечень домовдля голосования по включению в проект программы реновации
В мэрии проходит заседание президиума правительства Москвы. и вскоре на сайте Мос.ру все желающие смогут увидеть те дома, которые власти Москвы предлагают включить в список для сноса. Не сносят, а только предлагают! А дальше жители этих домов, собственники квартир, должны будут проголосовать, согласны ли они с тем, что их дом подлежит переселению или нет. Срок голосования с 15 мая по 15 июня.

Голосовать предлагается несколькими способами - через интернет из любой точки Земного шара, вдруг вы в командировке или в отпуске, на сайте «Активный гражданин»; в любом центре Госуслуг «Мои документы»; или же проведя общее собрание собственников жилого дома. Во всех случаях граждане смогут в любой момент увидеть, как они голосовали. То есть подлог в мэрии исключают.

Для того, чтобы дом был окончательно внесен в список реновации, за его снос должны проголосовать не менее двух третей его жителей, лично придя в Центр госуслуг или через портал «Активный гражданин». Или 50% тех, кто решит проводить общее собрание жильцов дома.

Пояившиеся в интернете фотографии уже якобы готовых к сносу домов сталинской постройки или якобы переданные жильцам ордера на выделение в мэрии назвали провокацией, объяснив, что список домов, предложенных к переселению, готовился давно.

Сначала в него вошли около восьми тысяч московских пятиэтажек самого разного года постройки. Так называемые сталинские дома, их в Москве около трех тысяч, в этот список не входили изначально.

Были проанализированы жалобы жильцов, проведены телефонные опросы. Одновременно с этим работали и жилищные комиссии, определявшие аварийность домов. В результате после анализа всех данных в списке осталось 4566 домов.

Причем в 40 районах Москвы в перечень программы реновации не вошло ни одного дома. Достаточно сказать, что не будут сносить в Центральном административном округе Москвы, это Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский район и Тверской. В разговоре с чиновниками московского правительства Первый канал выяснил, что сама программа реновации начнется после того, как будет учтено мнение всех граждан, а также принят федеральный закон. Сейчас он проходит первое чтение. Программа рассчитана на 10-15 лет.

Причем еще в последний день апреля Сергей Собянин на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» сообщил подробности того, что планируется сделать для тех, кто попадет под действие программ реновации:

"Всем жителям сносимых пятиэтажек будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе".

Узнать, есть ли ваш конкретный дом в перечне домов, где должно пройти голосование, они будет с 15 мая до 15 июня, по телефону 8 (495) 777-77-77.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.05.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Москва
Источник: 1 канал Место публикации: Москва
Адрес: http://www.1tv.ru/news/2017-05-02/324581-v_merii_moskvy_soobschili_novye_podrobnosti_programmy_rasseleniya_pyatietazhnogo_zhilya Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей