Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «ЯБЛОКО» просит Генпрокуратуру проверить вице-мэра Москвы Ракову

 
«ЯБЛОКО» просит Генпрокуратуру проверить вице-мэра Москвы Ракову
(28.04.2017)



Она поручила управам использовать административный ресурс на выборах

Председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова просит Генпрокуратуру проверить выступление вице-мэра Москвы Анастасии Раковой на закрытом совещании о сносе пятиэтажек на предмет наличия в нем состава уголовных преступлений и административных нарушений. Как следует из материала Znak.com, вице-мэр поручила управам составить списки избирателей, которые на муниципальных выборах в сентябре будут голосовать за провластных кандидатов, а также пообещала после выборов собрать все бюллетени, чтобы проверить, как районы «отработали кампанию». В копии обращения к Генпрокурору также указана председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Напомним, 24 апреля на сайте Znak.com была опубликована статья Екатерины Винокуровой «Москва – это большая деревня», из которой стало известно о закрытом совещании с представителями управ и префектур, на котором обсуждалось, что делать с протестом москвичей против программы реновации.

Вела совещание вице-мэр, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова. Она напомнила собравшимся о муниципальных выборах в сентябре и поручила управам «составить поименные списки людей, которые придут голосовать за провластных кандидатов, так как придут только они и оппозиция, а неуправляемость муниципальных собраний недопустима». Ракова привела в пример муниципальное собрание района Щукино, где осенью 2016 года оппозиция (в т.ч. «ЯБЛОКО») сформировала большинство, и «теперь оттуда постоянные крики». В обращении Эмилия Слабунова особо подчеркивает, что вице-мэр фактически призвала своих подчиненных к использованию преимуществ должностного или служебного положения в целях избрания нужных кандидатов.

В материале Znak.com также сказано, что Ракова пообещала после выборов собрать все бюллетени из ТИКов в специальные помещения в городском избиркоме, «где сразу будет проанализировано, как какой район отработал кампанию».

В обращении к Генпрокурору Эмилия Слабунова указывает, что в действиях чиновницы «можно усмотреть приготовление к совершению деяний, нарушающих действующее избирательное законодательство и содержащих в себе как составы административных правонарушений, так и преступлений». Председатель «ЯБЛОКА» просит Генпрокурора провести проверку этой информации и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Операция "Реновация", Дела судебные, Скандалы, Москва
Источник: Яблоко Место публикации: Москва
Адрес: http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2017/04/28 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей