Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Справедливая Россия» в ответ на фактический отказ ЗС от референдума будет добиваться роспуска городского парламента

 
«Справедливая Россия» в ответ на фактический отказ ЗС от референдума будет добиваться роспуска городского парламента
(23.04.2017)



Петербургские эсеры потребуют роспуска городского парламента в ответ на решение Законодательного Собрания фактически отказать в проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора. Сделать это предполагается через внесение изменений в законы о референдуме – городской и федеральный – с тем, чтобы допустить вынесение на референдум вопрос о полномочиях и составе органов госвласти.

Санкт-Петербургское отделение партии «Справедливая Россия» намерено инициировать референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий депутатов городского парламента в ответ на решение парламентариев отказать в проведении референдума по вопросу статуса Исаакиевского собора. Для этого эсеры готовят изменения в федеральный и городской законы.

Глава петербургского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина сообщила, что юристы партии готовят изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Конкретно речь идёт о допущении досрочного прекращения полномочий депутатов региональных парламентов на основании принятия такого решения на всенародном референдуме. Кроме того, предлагается скорректировать статью 5 закона Санкт-Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга», включенив в число вопросов потенциального референдума ныне запрещённых – о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти либо об отсрочке указанных выборов. Предполагается также дополнить закон установлением возможности выражать на референдуме мнение по вопросам о персональном составе органов государственной власти Санкт-Петербурга, об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности.

«Если Законодательное Собрание не поддерживает проведение честного и справедливого референдума о судьбе Исаакиевского собора, оно должно отвечать за это решение и быть готово к тому, что следующий референдум будет инициирован по вопросу роспуска самих действующих депутатов. Проблема статуса Исаакиевского собора разделила общество на две половины, и нужно дать гражданам возможность напрямую высказать свою позицию. Равнодушных к этому вопросу – по крайней мере, в Санкт-Петербурге – нет. Мы считаем, что отказ в проведении референдума можно трактовать как неисполнение депутатами своих прямых обязанностей по представлению интересов граждан. Если парламент отказывает гражданам в представлении их интересов, отказывает горожанам даже в праве на декларацию этих интересов с помощью референдума, то горожане имеют право отказаться от такого парламента и инициировать его роспуск», — заявила Шишкина.

Напомним, что 21 апреля комитет по законодательству ЗС обнародовал юридическое заключение, из которого следует, что заявка о регистрации инициативной группы сочтена не соответствующей законодательству. Оппозиционных депутатов эти доводы не убедили.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Источник: Диалог Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://topdialog.ru/2017/04/21/spravedlivaya-rossiya-v-otvet-na-fakticheskij-otkaz-zs-ot-referenduma-budet-dobivatsya-rospuska-gorodskogo-parlamenta/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей