Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вопрос о захоронении тела Ленина провоцирует напряженность, считают в СПЧ

 
Вопрос о захоронении тела Ленина провоцирует напряженность, считают в СПЧ
(21.04.2017)



Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод считает, что внесенный законопроект о захоронении тела Владимира Ленина провоцирует дополнительную напряженность в обществе, захоронение должно произойти, но в будущем.

В четверг в Госдуму был внесен законопроект о захоронении тела Владимира Ленина. Проект был внесен представителями ЛДПР и "Единой России", однако позднее единороссы отозвали свои подписи. В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал законопроект вызовом общественности и провокацией против российской государственности. Вместе с тем, более 60% россиян, по данным ВЦИОМ, заявили о необходимости захоронить тело Ленина, которое находится в Мавзолее на Красной площади в Москве, причем половина из них полагает, что это нужно сделать немедленно, другая половина предлагает выждать какое-то время.

"Далеко не всегда соглашаюсь с Геннадием Зюгановым, но в данном случае могу согласиться, что этот законопроект провоцирует дополнительную социальную напряженность в обществе и может восприниматься, как попытка увести от текущих проблем в экономике, социальной жизни, отвлечь общественное внимание", — сказал Брод РИА Новости.

Прежде чем вносить законопроект, депутатам стоило бы изучить общественное мнение и исходить из принципов здравого смысла, отметил он. Правозащитник уточнил, что есть значительная часть людей, считающих Ленина своим кумиром, и такой шаг спровоцирует дополнительное напряжение и протесты с их стороны.


"Я, безусловно, сторонник того, чтобы тело Ленина по всем канонам было предано земле, главная площадь столицы не должна напоминать кладбище. Этот обряд захоронения рано или поздно произойдет, но я считаю, что сейчас это не дело первой необходимости. Это должно произойти в перспективе", — сказал Брод.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/society/20170421/1492796442.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей