Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Жители поселения Челябинской области требуют возвращения прямых выборов главы

 
Жители поселения Челябинской области требуют возвращения прямых выборов главы
(20.04.2017)



Светлана Григорьева

Группа жителей Хомутининского сельского поселения внесла на рассмотрение местного совета депутатов проект изменений в устав населенного пункта, предусматривающих возвращение прямых выборов главы поселения. Избирать главу предлагается сроком на четыре года.

Инициатором поправок выступили независимый кандидат в главы Елена Федорова и ее супруг, сообщил Znak.com руководитель ассоциации муниципальных образований и сельских поселений Челябинской области Юрий Гурман.

По его словам, изменения, предусматривающие избрание главы Хомутинино по конкурсу, в устав поселения внесли в августе 2015 года. Однако большинство жителей об этом узнали только недавно, когда в конце февраля 2017 года в отставку подал избранный глава Алексей Волков. После этого было объявлено о конкурсе, который назначили на 14 апреля.

«Выдвинулось три кандидата. Чуть позже один из них снялся, причем, как говорят в селе, не по своей воле, а после того, как из высоких кабинетов ему (и членам его семьи) пообещали „серьезные последствия“. Кандидатов осталось двое: „нужный“ и „независимый“. Точнее, независимая, так как это была супруга местного предпринимателя, которая, наверное, наивно, но искренне верила, что все будет по-честному, душой болела за село и хотела что-то изменить. Но перед самым конкурсом всем стало понятно, что конкурс — фикция и результат предопределен, победит нужный», — рассказал Юрий Гурман.

После этого Елена Федорова решила снять свою кандидатуру, в результате остался только один кандидат, конкурс признали несостоявшимся. Совет депутатов объявил о новом конкурсе, однако теперь у народных избранников есть альтернатива.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Челябинская область, Реформа МСУ
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-04-20/zhiteli_poseleniya_chelyabinskoy_oblasti_trebuyut_vozvracheniya_pryamyh_vyborov_glavy Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей