Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Тверская гордума передумала возвращать выборы мэра

 
Тверская гордума передумала возвращать выборы мэра
(20.04.2017)



На внеочередном заседании Тверской городской Думы, которое состоялось 19 апреля, депутаты вернулись к вопросу прямых выборов мэра города.

Большинством голосов было признано утратившим силу принятое год назад решение Тверской городской Думы «О законодательной инициативе Тверской городской Думы по внесению изменений в статью 3 закона Тверской области «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области». Согласно ранее принятой инициативе предполагалось, что Глава городского округа Тверь, являющегося административным центром Тверской области, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Однако инициатива депутатов в областной парламент так и не поступила.

По мнению большинства депутатов, за прошедший год их избирателей перестала волновать тема прямых выборов главы города, и теперь о «поддержке абсолютного большинства горожан» речи идти не может. Также некоторые депутаты сослались на излишнюю политизацию вопроса, вероятно, с учетом предстоящих в сентябре этого года выборов в Тверскую городскую Думу.

Как известно, именно после этих выборов в Твери перестанет существовать «двуглавая» система городской власти. Согласно принятым в 2015 году поправкам в Устав Твери, останется только один глава города. Выбирать его будут по аналогии с тем, как сейчас назначают сити-менеджера — через конкурсную комиссию, которая на 50% формируется из состава депутатского конкурса и на 50% делегируется региональной властью. При этом никакого общественного обсуждения кандидатур на пост Главы Твери не предполагается.
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Тверская область, Реформа МСУ
Источник: НИА Тверь Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.69rus.org/more.php?UID=14559 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей