Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты отказались от инициативы по возвращению прямых выборов мэра Твери

 
Депутаты отказались от инициативы по возвращению прямых выборов мэра Твери
(19.04.2017)



19 апреля депутаты Тверской городской Думы собрались на внеочередное 113 заседание. Его ключевым вопросом стал отзыв решения ТГД от 27 апреля 2016 года. Год назад депутаты собирались обратиться в областной парламент, чтобы попросить разрешения внести поправки в Устав Твери и вернуть прямые выборы главы города.

Теперь автор инициативы - единорос Сергей Делаков - решил ее отозвать. Как пояснил депутат, решение потребовало доработки. В чем именно они заключаются, он не пояснил, но намекнул, что Законодательное собрание не утвердит их инициативу. А потом добавил, что для жителей Твери этот вопрос вообще не принципиален.

"Давайте честно признаемся - позиция не имеет четкой трактовки у населения Твери: есть за, есть против. И еще более честно сами себе признаемся: львиная доля равнодушны. И делать данный вопрос определенным политическим инструментом, с моей точки зрения, неправильно. Мы являемся избранниками наших горожан. Горожане скажут - будем работать в этом направлении".

Его поддержали коллеги, отметив, что тверитян больше волнуют бытовые вопросы - ровные ли в городе дороги, чистые ли дворы и не течет ли крыша.

Решение отозвать инициативу раскритиковали представители других фракций. Коммунист Сергей Шишков назвал его театром абсурда.

"В том году мы за прямые выборы, в этом - против. Так нельзя, товарищи, колебаться вместе с линией партии".

Он предложил провести опрос населения, чтобы узнать, хотят ли жители города прямых выборов мэра.

Елена Лебедева (фракция "Справедливой России") напомнила, что некоторые даже строили на возврате прямых выборов свою предвыборную программу. Логику Сергея Делакова "зачем мы понесем документ, за который все проголосовали единодушно, в Законодательное собрание, потому что там нам его завернут" она сравнила с утверждением "зачем мыть посуду, все равно она будет грязная". По ее мнению, у депутатов было достаточно времени, чтобы "отработать документ как положено", а не дожидаться, когда жители начнут писать в прокуратуру.

Несмотря на прозвучавшую критику, решение было принято большинством голосов в двух чтениях.

Сейчас глава администрации Твери (сити-менеджер) выбирается депутатами и представителями губернатора на конкурсной основе, а главой Твери (мэром) является председатель городской Думы. Полномочия главы администрации истекут в сентябре 2017 года. После этого должности мэра и сити-менеджера будут объединены.
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Тверская область, Реформа МСУ
Источник: Афанасий-биржа Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.afanasy.biz/news/tverdum/?ELEMENT_ID=110620 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей